Определение режима

Термин «режим» относится в политической сфере ко всем типам правительства, официально установленным для государства, а также к способу организации власти, которым это государство будет распоряжаться. Другими словами, режим - это форма или система, посредством которой государство осуществляет свое правительство и посредством которого оно может также передавать ценности, отношения и этические или мыслительные структуры.

На протяжении всей истории человечества мы можем найти многочисленные типы политических режимов, которые будут различаться, особенно в отношении доступа к власти и ее использования. В этом смысле характерными режимами от античности до современности являются режимы олигархического, монархического, аристократического и плутократического типа. В случае Древней Греции мы также можем найти демократическую систему, но скорее как исключение из правил.

Напротив, в настоящее время демократические режимы широко распространены по всей планете, хотя они все еще сохраняют особые характеристики в каждом регионе. Они могут быть в основном президентскими или парламентскими в зависимости от власти, которая выполняет центральные функции в правительстве. В то же время в настоящее время все еще существуют монархические режимы (в некоторых случаях парламентские монархии, как в случае Испании, Канады, Австралии или Англии), а также диктаторские и однопартийные режимы, в которых демократические практики являются недействительными.

В политической истории каждой страны принято видеть изменения между различными типами режимов, которые варьируются в зависимости от времени, потребностей и проблем, наиболее характерных для каждого исторического момента. В этом смысле Соединенные Штаты являются одной из немногих стран, которые с момента своего создания смогли поддерживать один и тот же политический режим, основанный на представительной и президентской демократии. Обычно режим, выбранный каждой страной, будет соответствовать официальному названию этого региона, например, когда мы говорим о Боливарианской Республике Венесуэла, Российской Федерации, Соединенных Штатах Америки или Королевстве Испания.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ