Определение римского права

Понятое как происхождение действующего права, римское право является одним из важнейших законодательных актов в человечестве и, без сомнения, первым на Западе. Римское право представляет собой сборник законов, договоров и нормативных актов, которые были созданы в разное время в истории древнего Рима, сборник, из которого в значительной степени развивается действующее законодательство по многочисленным социальным, уголовным, гражданским, экономическим и налоговым вопросам. и т. д.

Римляне были одной из первых цивилизаций, которые организованно и систематизировали различные законы, существующие в их обществе. Хотя другие древние общины, такие как общины Месопотамии, уже знали, как создавать свои собственные кодексы законов и правил, только в период роста Рима мы смогли найти тип законодательства, организованного и классифицированного в соответствии с предметом, областью или юрисдикцией.

Сегодня мы знаем большую часть римской работы относительно права из-за юридического сборника, заказанного императором Юстинианом в 6 веке нашей эры. C. (то есть, когда из внушительной Римской империи в то время сохранился только восточный регион, называемый Византийской империей). Этот сборник был известен под латинским названием Corpus Iuris Civilis, что переводится как Гражданское юридическое лицо.

Важная римская традиция в отношении права означает, что сегодня эта цивилизация считается основополагающим оплотом действующего права. В этом смысле одним из наиболее важных моментов римской традиции было написание XII таблиц, в которых были перечислены различные правила, положения и наказания в ситуациях социального, семейного, гражданского, экономического, криминального типа и т. Д. Затем, с ростом и расширением Римской империи в более поздние времена, необходимость как геополитического, так и социального и правового порядка означала разработку бесконечного числа законов, договоров и кодексов, которые стремились организовать все аспекты совместной жизни.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ