Определение романа

Прозаическое литературное произведение некоторой длины, которое рассказывает о более или менее вымышленных событиях, обычно называют романом. Расширение отличает его от истории, вымышленный персонаж отличает его от других жанров, таких как эссе, и, наконец, его прозаические произведения противопоставляют его рифмованным историям, таким как поэзия. Формальной характеристикой романов, позволяющей отличить ее от других родственных жанров, является их разделение более или менее независимых глав, которые порождают определенную и неразделимую хронологию.

Существуют разные типы романов, поскольку они могут быть юмористическими, автобиографическими, эпистолярными (рассказывать историю посредством переписки), обычаями, рассрочками и многими другими. Также роман можно разделить на жанры и поджанры, такие как драматический, романтический, полицейский, научная фантастика, исторический, ужасы. Многие работы трудно каталогизировать в той или иной категории, учитывая, что эти ограничения являются лишь одним из способов облегчить классификацию для целей библиотеки или хранения.

Когда мы говорим об истории романа, мы возвращаемся в Античность, где были такие истории в Греции с Гомером и в Риме с Вергилием, например. Средневековье увидит рост романсов и рыцарских романов. До тех пор большинство романов были сохранены благодаря устной традиции или благодаря работе переписчиков, как правило, священников, которые были одними из немногих людей, которые могли писать вручную. Шестнадцатый век, с созданием печатного станка, начал бы закладывать основы для современного романа, величайшим из которых является «Дон Кихот де ла Манча» Мигеля де Сервантеса.

В последующие века появятся приключенческие романы, реалистичные, сентиментальные и обычаи. Так же появятся великие авторы романов, такие как Ги де Мопассан, Гюстав Флобер, Шарль Диккенс, Федор Достоевский, Жюль Верн и другие. В 20-м веке роман претерпевает другие огромные экспериментальные преобразования, которые заставляют его развиваться в новые формы и стили. Ярким примером этого авангардного романа являются «Улисс» Джеймса Джойса или «Метаморфоза Франца Кафки». Это также происходит в Латинской Америке, несомненно, одной из столпов эволюции современного романа в 20-м веке, с появлением таких романистов, как Габриэль Гарсия Маркес, Марио Варгас Льоса или Хулио Кортасар.

Романы всех видов были адаптированы для большого экрана, порождая великую классику кино, как это случилось, чтобы привести пример, с «Заводным апельсином», экранизацией режиссера Стэнли Кубрика из работы Энтони Берджесса. Аналогичным образом, рост Интернета привел к созданию новых ресурсов для доступа к романам, как в случае электронных книг и форматов документов PDF.

С другой стороны, глобализация позволила появлению в западном культурном мире текстов, созданных художниками из других культур, включая романы в традиционном для нас формате, а также литературные жанры, в которых кажутся новаторская проза и поэзия. путать в пути, который кажется нам в целом нетипичным. Это то, что происходит во многих романах индийских или китайских авторов, а также с растущим распространением современной японской литературы.

Следовательно, роман представляет собой особый литературный жанр, учитывая, что его доступность делает его оптимальным ресурсом для пропаганды культуры и развлечений. Интересно отметить, что сокращение ресурсов, необходимых для производства романа (с точки зрения печати) и нынешней альтернативы публикации в нематериальных средствах массовой информации, позволило увеличить число авторов и читателей, учитывая, что многие авторы Они прибегают к распространению своего контента через цифровые порталы. Несмотря на существование альтернативных способов оплаты, таких как связанные с пожертвованиями или рекламой, одним из препятствий для современных романистов является риск взлома и, как следствие, снижение уровня прибыли.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ