Определение секуляризма

Человек считается светским, когда его убеждения и ценности полностью независимы от религии. В этом смысле секуляризм - это интеллектуальная и моральная позиция. Такое отношение заключается в защите автономии личности по отношению к различным религиозным конфессиям.

Общие соображения

Секуляризм не предназначен для того, чтобы быть в настоящее время противоречащим религии, но этот подход подчеркивает разделение, которое должно существовать между религией и другими областями, такими как политика или образование.

В секуляризме проводится четкое разделение между государством и церковью. В большинстве конституционных текстов это разделение установлено явно, и таким образом предполагается, что никакие убеждения не могут быть навязаны населению в целом. Те, кто считают себя мирянами, понимают, что религиозные предпочтения отдельных лиц должны быть частью их личной жизни и, следовательно, не должно быть никакого вмешательства между гражданской и религиозной сферами.

Это также вдохновлено свободой выражения. Следует принять во внимание, что в Европе и в мире в целом религиозные подходы служили объяснительной моделью для любого типа убеждений или подходов. Стоит помнить, что научная теория эволюции изначально противоречила библейской традиции.

Идею секуляризма не следует путать с атеизмом

Атеист отрицает существование Бога, в то время как непрофессионал считает, что политическая власть должна представлять все население, независимо от религии большинства в обществе в целом.

Идея, противоречащая секуляризму, была бы идеей конфессионализма. Он утверждает, что принципы, по которым организовано государство, должны соответствовать убеждениям данной религии.

В настоящее время испанское государство заявляет о себе как о неконфессиональном, но на протяжении веков испанское государство было организовано в соответствии с принципами католической конфессии.

Происхождение мирян

Начиная с эпохи Просвещения в 17 веке, некоторые философы начали анализировать сосуществование политической власти и религиозной власти на протяжении всей истории.

Философы, такие как Вольтер и Кант, утверждали, что тесная связь между политикой и религией неизбежно ведет к догматическим и тоталитарным позициям. Таким образом, секуляризм утверждал, что государство как институт, представляющий всю общину, не должно зависеть от моральных критериев религиозного порядка.

Фото: Фотолия - свилклитч

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ