Определение семьи

Семья происходит от латинского «famulus», переводится как слуга или даже понимается как раб как четкое сообщение о владении владельцем дома. Происхождение, которое описывает «семейство патеров» как короля, человека во главе, которого нужно обслуживать, обнажая резкое неравенство с воспоминаниями даже в наше время.

Как формируется семья?

Социологи изучают различные социальные структуры, и одной из наиболее важных форм социальной организации является семья, которая иногда определяется как основная ячейка всего общества. То, кем мы в конечном итоге являемся как личностями, зависит от многих факторов: наше генетическое программирование, социальная среда и между одним и другим будут семьей. Семья как институт выполняет разные функции: она носит воспитательный и воспитательный характер, и в то же время ориентирована на взаимопомощь своих членов.

Как люди, мы рождаемся в семье, и со временем мы создаем новую структуру семьи. Это означает, что было бы очень трудно понять людей вне их семейных отношений.

Разные модели семейного союза

Социология решает проблему семьи, анализируя степень родства между ее членами. Таким образом, существует нуклеарная семья, в которую входят родители и дети. Мы также можем говорить обо всех членах семейного ядра (дяди, двоюродные братья, бабушки и дедушки ...).

Понимание семьи с одним родителем

Недавно был введен термин семья с одним родителем, в которой дети живут с одним из своих родителей. С другой стороны, давайте не будем забывать, что в последние годы новые семейные концепции возникли из моделей сосуществования, отличных от традиционных (де-факто союзы с детьми или без детей, слияние двух семей после предыдущего развода, союзы между людьми одного пола и т. д.) В любом случае понятие семьи не является единообразным и зависит от каждой культуры и традиции.

Эволюция постулата на религиозном, социальном и культурном уровне

Концепция семьи менялась с течением времени. В римской цивилизации была фигура семейства патеров или отца семьи, которые финансово поддерживали свою жену и детей и были наиболее ответственными с правовой и социальной точек зрения. Эта концепция имела исторические последствия первого порядка, особенно концепция патриархальной семьи (фигура отца является ключом к пониманию социальной роли каждого из членов группы).

Можно утверждать, что видение римлян на семье обусловило его более позднее историческое развитие. Фактически, когда мы думаем о понятии семьи, мы автоматически связываем его с общим местом жительства, родством, институциональным союзом (гражданский или религиозный брак), семейными отношениями и аффективным элементом. Эта общая идея не является исключительной для западного мира, поскольку на востоке также существует патриархальная структура, а отец является истинной «головой» семейного ядра.

Аффективный компонент

Короче говоря, семейное ядро ​​- это набор эмоциональных, экономических и социальных связей. Родственные связи представляют собой формальный аспект семьи, то есть способ понять и структурировать ее в определенном порядке. Однако существенным аспектом любой семьи являются эмоциональные отношения между ее членами (роль биологического отца не может сопровождаться чувством любви и, наоборот, отчим может считаться истинным отцом).

Другие семьи

Иногда термин семья не связан с какими-либо кровными отношениями или формой сосуществования дома. На самом деле, мы говорим, что сотрудники составляют большую семью, или мы считаем домашним животным другого члена семьи. Например, если я говорю, что мои друзья являются частью моей семьи, я выражаю сильное чувство принадлежности к себе и моим друзьям.

Семья и язык

В обычном общении мы используем много идей и выражений, относящихся к семье. Если ребенок принадлежит к семье с небольшими эмоциональными связями или с явными социальными и экономическими проблемами, говорят, что он происходит из неструктурированной семьи. Пословица включает в себя всевозможные ссылки (от семьи и от солнца, чем дальше, тем лучше, от поющих родителей, щеглов или грязной одежды, выстираемой дома). Во многих частях мира используется понятие «быть из хорошей семьи», что подразумевает, что кто-то является частью зажиточной семьи.

Наконец, стоит помнить, что овладение языком можно понимать только как процесс обучения в семье.

Фотографии: iStock - visual / svetikd

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ