Определение семьи с одним родителем

Концепция семьи очень широка и может быть изучена с разных точек зрения: ее историческая эволюция как института общества, анализ ее функций в обществе или разделение семей на их различные типологии. Если мы сосредоточимся на разных типах семьи, то можно сделать следующую классификацию: традиционная семья, семья с одним родителем и другие модели.

Что такое семья с одним родителем и ее различные модальности

Это та семья, в которой мать или отец живут со своими детьми. Другими словами, есть глава семьи, который отвечает за детей. Эта модальность может происходить по совершенно разным причинам: из-за смерти одного из родителей, из-за того, что она является матерью-одиночкой, из-за разлучения родителей, когда одинокий мужчина решает усыновить ребенка, ситуация, в которой родитель он вынужден эмигрировать, оставляя своих детей на попечении другого родителя или в тех случаях, когда отец на законных основаниях теряет опеку над своими детьми.

Упомянутые примеры семьи с одним родителем напоминают нам о реальности того, что традиционная модель семьи (папа, мама и дети живут вместе на одной крыше) живут вместе с другими способами организации семьи.

Некоторые обстоятельства, связанные с семьями с одним родителем

Тот факт, что родитель является главой семьи, имеет ряд социальных, экономических и эмоциональных последствий. С социальной точки зрения, в некоторых случаях одинокие матери не защищены в личной и рабочей среде. Семья с одним родителем обычно означает более низкий доход. С эмоциональной точки зрения не должно быть никаких проблем, но ребенок может скучать по отцу или матери. Эти обстоятельства означают, что в некоторых странах оказывается экономическая и социальная помощь этим семьям. А для того, чтобы помощь была эффективной, необходимо юридическое признание семьи с одним родителем.

Что касается вида помощи, они могут быть разнообразными: налоговые вычеты, финансовая помощь для поддержки детей или помощь при рождении или усыновлении.

Есть некоторые средства, но наиболее актуальным является признание ряда прав в сфере труда или социальных прав.

С количественной точки зрения, процент семей с одним родителем растет в большинстве стран. Например, двое из пяти детей в возрасте до 18 лет в США живут без биологического родителя. Эти данные логически имеют сложные последствия, которые анализируются социологами. Существуют социологические исследования, которые утверждают, что отсутствие родителей является фактором риска для подростков. Другие исследования анализируют отношения между семьями с одним родителем и академическими результатами.

Фотографии: iStock - Geber86 / simonkr

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ