Определение Щедрости

Под щедростью понимается одна из самых важных и неотъемлемых добродетелей человека: отношение отдавать или отдавать себя за другого человека или живое существо. Термин «щедрость» происходит от латинского « generosus» - понятия, которое относится к благородному и добродетельному происхождению человека. Хотя в древности это слово больше всего относилось к вопросу о происхождении и благородстве, сегодня оно используется для обозначения достоинства самоотдачи на благо тех, кто в нем больше всего нуждается.

Щедрость можно понимать как одну из самых чистых и благородных добродетелей и качеств человека, поскольку она всегда подразумевает согласие помогать или помогать другому, кто нуждается в этом добровольно, и никого не принуждает никого принуждать. Щедрость, в то же время, может означать, что вы попадаете в ситуацию с меньшим комфортом или удобством, когда речь идет об улучшении ситуации другого, например, когда вы жертвуете различные предметы, которые обычно используются одним человеком, но более необходимы другому,

Существуют различные способы совершения актов щедрости, будь то пожертвование времени, предметов, денег или любой вид помощи или поддержки. В этом смысле человек может быть щедрым в разных пространствах, ситуациях и моментах, как организованным, так и заранее установленным способом (например, когда вы являетесь частью благотворительной организации) или в повседневной жизни, спонтанно и внезапно (например, помогая пожилому или слепому человеку переходить улицу).

Противоположностью щедрости и альтруизма является эгоизм, эта черта, которая основана на чрезвычайной важности, данной для себя над другими. Хотя современные общества демонстрируют высокий индекс эгоцентризма и индивидуализма (вызванный интересом к материалу и удовлетворением их собственных потребностей), существуют также значительные признаки солидарности, которые могут быть выражены в конкретных событиях (перед лицом катастрофы) или в простые факты повседневной жизни.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ