Определение шестиугольника

Греческий префикс гекса равен шести, а суффикс гоно означает угол. Эта геометрическая фигура представляет собой многоугольник и состоит из шести сторон и шести углов. Это означает, что его можно разделить на шесть треугольников.

Основные особенности

Шесть сторон, которые его образуют, можно разложить на шесть равносторонних треугольников. Это фигура правильного типа, потому что все ее стороны совпадают и ее углы одинаковы (стороны каждого треугольника образуют угол в 120 градусов). Что касается расчета площади, это может быть сделано путем добавления площадей каждого из треугольников, которые его образуют.

Другая его особенность заключается в том, что можно обвести идеальную окружность внутри или снаружи.

Эта плоская фигура служит основой для формирования трехмерных структур, таких как шестиугольная призма.

В природе и отделке

Эта геометрическая фигура появляется в сотах пчел, в глазах насекомых, в телах некоторых животных или в структуре некоторых растений. В случае насекомых их глаза состоят из большого числа шестиугольных ячеек, и эта форма позволяет насекомому иметь лучшее визуальное восприятие.

Соты пчел имеют шестиугольные ячейки, и благодаря этому можно хранить больше меда, так как шестиугольник больше, чем квадрат и прямоугольник. Эта структура природы послужила источником вдохновения для других элементов повседневной жизни: полок, ящиков, дорожных знаков, часов, гаек, зеркал, настольных игр и т. Д.

С другой стороны, плитка, плитка и другие конструкции, используемые в отделке дома и городском планировании, также имеют эту форму. В этом смысле пол Пасео де Грасиа в Барселоне и некоторые урбанизации имеют шестиугольную форму.

Тайна шестиугольника Сатурна

Во вселенной существуют геометрические узоры. Один из них облачного типа и расположен к северу от планеты Сатурн. Это уникальное явление во всей вселенной, и оно было открыто после съемки изображений Voyager 2 в 1981 году.

Ученые не нашли окончательного объяснения этому, и по этой причине некоторые утверждают, что это может быть явление, связанное с интеллектом более высокого порядка.

Фото: Fotolia - grgroup

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ