Определение шины данных

Шина данных - это устройство, через которое соответствующие данные и информация передаются внутри компьютера.

Для вычислений шина представляет собой серию кабелей, которые работают, загружая данные в память для передачи их в центральный процессор или ЦП. Другими словами, шина данных - это магистраль или канал передачи информации в компьютере, который связывает компоненты указанной системы с микропроцессором. Шина работает, упорядочивая информацию, которая передается от различных блоков и периферийных устройств к центральному блоку, действуя в качестве светофора или регулятора приоритета, и выполняемых операций.

Его работа проста: в шине все различные узлы, которые ее составляют, получают данные взаимозаменяемо, те, кому эти данные не адресованы, игнорируют их, а вместо этого те, для которых эти данные актуальны, передают их.

С технической точки зрения шина данных представляет собой набор кабелей или электрических проводников в металлических дорожках на материнской плате компьютера. Сигналы, которые несут данные, циркулируют на этом наборе проводников.

Есть разные типы автобусов. Например, адресная шина связывает блок управления ЦП для размещения данных во время вычислительных процессов. Шина управления, с другой стороны, транспортирует данные, относящиеся к операциям, которые выполняет ЦП. Шина данных сама переносит информацию между аппаратными устройствами, такими как клавиатура, мышь, принтер, монитор, а также устройствами хранения, такими как жесткий диск или память мобильных устройств.

Различные типы автобусов используются в разных типах компьютеров. Для ПК, например, распространены PCI, ISA, VESA, MCA, PATA, SATA и другие, такие как USB или Firewire. На Mac, однако, используются те же или другие, такие как NuBus.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ