Определение шкива

Шкив - это устройство, предназначенное для подъема очень тяжелых предметов. Эта простая машина основана на архимедовом принципе, согласно которому можно перемещать тело из точки опоры.

Шкив - это не что иное, как рифленое колесо, которое вращается вокруг оси. Канат проходит через канал, который соединяется с грузом, который необходимо поднять, в то время как к другому концу каната прикладывается определенная сила.

Первые шкивы были разработаны именно Архимедом в 3 веке до нашей эры. С целью облегчения гражданских и военных инженерных работ.

Как работает простой шкив

Простой шкив имеет колесо, в котором по периметру имеется канавка, и это колесо вращается по центральной оси. Этот шкив позволяет изменить направление и направление приложенного усилия, а расстояние, на которое перемещается груз, равно длине собранного каната. Этот тип шкива представляет собой рычаг с одинаковыми рычагами, так как первое усилие для вытягивания каната совпадает с весом груза. Таким образом, можно поднимать тяжести удобно, без особых усилий и перемещая объект на определенную высоту.

Другие типы шкивов

Когда используются два шкива, это называется подвижным шкивом. Таким образом, один из них является фиксированным, а другой мобильным. Подвижный шкив - это тот, который перемещает груз, когда тянут канат, и, таким образом, усилие значительно уменьшается, особенно в середине неподвижного шкива.

Иногда составные системы шкивов используются для перемещения больших грузов с наименьшим возможным усилием. Эти более сложные системы представляют собой комбинацию неподвижных и подвижных шкивов и также известны как подъемники.

Различные системы шкивов позволяют увеличить силу, как если бы это был рычаг. Таким образом, увеличение подъемной силы или механического усиления зависит от количества участков каната, которые выдерживают нагрузку.

Другие изобретения, приписанные Архимеду

В дополнение к системе шкивов Архимед разработал метод расчета объема объекта неправильной структуры или формы, а также знаменитый принцип Архимеда.

Эти теоретические достижения позволили создать целый ряд изобретений и гаджетов, представляющих большую практическую полезность, таких как Архимедов винт для техники, катапульта как оружие для войны и тип крана (архимедовский коготь), целью которого было затопление вражеские корабли. Эти и другие машины были решающими для развития гражданского строительства, а также для войны.

Фотографии: iStock - Джон Фолкнор / LunaMarina

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ