Определение системы кровообращения

Он отвечает за транспортировку таких веществ, как питательные вещества, газы и остаточные продукты обмена веществ, извне и снаружи. Он состоит из трех основных элементов: сердца, кровеносных сосудов и лимфатических сосудов, становящихся одной из осей тела.

Кровеносная система: сердце

Сердце - это орган, состоящий из стенки и различных мышечных перегородок, которые расположены таким образом, что создают четыре камеры, две верхние или предсердия и два нижних или желудочки. Эти камеры общаются друг с другом и с кровеносными сосудами, которые входят и выходят из сердца.

Каждое предсердие сообщается с желудочком на одной стороне, плюс два предсердия или два желудочка не связываются друг с другом. Это позволяет разделить два потока крови, один течет через правую половину сердца, а другой - через левую. В свою очередь, поток регулируется клапанной системой, которая препятствует обратному потоку в систему.

Эта структура позволяет ему выполнять свою функцию насоса, который каждую минуту выпускает от 5 до 6 литров крови в общий кровоток.

Кровеносная система: кровеносные сосуды

Кровеносные сосуды - это трубчатые структуры, по которым циркулирует кровь. Это закрытая система, которая позволяет крови попадать в сердце и из сердца. В зависимости от направления потока сосуды делятся на артерии (которые несут кровь из сердца) и вены (которые возвращают ее обратно), диаметр которых постепенно уменьшается по мере их ветвления, пока они не достигнут диаметра. микроскопический на уровне капиллярных сосудов. Есть также структурные изменения в его стенках, которые являются более толстыми и более эластичными в артериях и более слабыми в венах.

Эти сосуды расположены по очереди, образуя два типа системы кровообращения. Большая система, в которой кровь покидает сердце через аортальную артерию, чтобы достичь различных органов и тканей организма, возвращаясь через полую вену (верхнюю и нижнюю). В другой второстепенной системе, называемой легочной системой, кровь покидает сердце через легочную артерию, которая переносит кровь в легкие и возвращается через легочные вены.

Кровеносная система: лимфатические сосуды

Лимфатические сосуды - это протоки, которые образуют систему, аналогичную той, которая создается кровеносными сосудами, с той разницей, что внутри них циркулирует не кровь, а лимфа. Это жидкость, которая образуется в результате дренажа жидкостей, накопленных в тканях в результате воспалительных процессов или травм.

Функция системы кровообращения

Система кровообращения предназначена для осуществления транспортной деятельности. Для этого в нем есть тип вещества, например кровь. Эта жидкость состоит из жидкой фракции и различных типов клеток, называемых клетками крови.

Жидкая фракция крови или плазмы соответствует высокому содержанию воды, в котором растворяется большое количество молекул, таких как белки, углеводы, жиры, минералы, витамины, лекарства и даже некоторые металлические химические элементы. Некоторые молекулы связаны с определенными переносчиками или белками, такими как альбумин.

Фракция клеток состоит из красных кровяных клеток, которые транспортируют кислород и углекислый газ, белых кровяных клеток, которые являются клетками защитной системы, которые перемещаются в крови в места, где требуется ее защитный эффект, и тромбоцитов, которые отвечают за восстановление повреждение кровеносных сосудов для предотвращения кровотечения. Некоторые стволовые клетки также присутствуют.

Оксигенированная кровь попадает в ткани через артерии, в свою очередь, плохо оксигенированная кровь возвращается в сердце через вены. По мере того как артерии распределяются по всему телу, они делятся на все более тонкие ветви, пока не достигают микроскопических сосудов, называемых капиллярами. Эти сосуды очень тонкие, чтобы обеспечить прохождение питательных веществ и кислорода в ткани, эти капилляры. Артерии продолжаются венозными капиллярами или венулами, функция которых состоит в сборе отходов и углекислого газа.Венулы сгруппированы вместе на пути к сердцу, что приводит к образованию вен.

Кровеносная система распределяет кровоток по двум важным структурам, таким как печень и почки. Первый выполняет важную функцию фильтрации крови из пищеварительной системы, из которой он получает питательные вещества, химические вещества и даже микроорганизмы, они снова обрабатываются, поступая в кровообращение или удаляются желчью. Почки также выполняют функцию фильтра, удаляя из крови отходы, которые должны выводиться с мочой. Еще одной важной функцией этих органов является регулирование уровня воды в организме и поддержание кровяного давления.

Фото Fotolia: Сонулкастер и Роб3000 / Aeyaey

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ