Определение социалистической системы

Социалистическая система или социализм - это политический, социальный и экономический порядок, основанный на собственности и на коллективном управлении или в его государственном дефекте средств производства, и с другой стороны, он способствует постепенному исчезновению социальных классов .

Политическая система, которая способствует администрации, отвечающей за общество или государство, и постепенное исчезновение социальных классов

Другими словами, в системе такого типа экономические ресурсы падают на власть населения, о котором идет речь, и нет места для собственности, именно последняя является одной из великих битв, которые дает социалистическая система.

Точно так же мы называем социалистическую систему политической и философской теорией, разработанной в свое время немецким философом Карлом Марксом, и политическим движением, которое борется за установление вышеупомянутой политической, экономической и социальной системы .

Основная предпосылка, которую постулирует социалистическая система, - это регулирование государством того, сколько экономической и социальной активности имеет место, и правильного и справедливого распределения товаров, полученных после производственного процесса . Наряду с этим он утверждает, что административный контроль внутри системы должен быть в руках рабочих, а демократический контроль над гражданскими политическими структурами должен попадать в руки граждан.

Следует отметить, что конечной целью социализма является построение общества, в котором нет социальных классов, подчиненных другим, ситуация, которая может быть достигнута либо путем революции, естественной социальной эволюции, либо путем осуществления институциональных реформ.

Хотя с момента своего появления на политической сцене социализм неоднократно пересматривался и интерпретировался, по словам собеседника и «политического цвета», в основном идеалы, выраженные в многочисленных предложениях, были сочтены связанными с общим благом, социальное равенство и интервенционизм со стороны государства .

Поддерживает и критика

Социалистическая система достигла пика в прошлом веке в Европейском коммунистическом блоке, Советском Союзе и коммунистических государствах Азии и Карибского бассейна . В настоящее время такие страны, как Китай, Куба, Северная Корея, Вьетнам и Ливия, подчиняются социалистической системе.

На протяжении всей истории социалистическая система благословлялась многими теоретиками, а также различными нациями, которые мы только что упомянули, приняли ее как форму правления, но мы также должны сказать, что она подверглась жесткой критике, особенно касающейся упоминания ее самых хрупких моментов. ...

Концентрация экономических решений в руках небольшой и избранной группы будет иметь серьезные проблемы при обработке огромного объема производимой информации, что приведет к неудобствам при принятии правильных мер. Это одно из главных слабых мест, которое приписывают социалистической системе.

Напротив, в тех системах, где экономика свободна, то есть на свободном рынке, информация, которая хранится и генерируется, может обрабатываться и управляться всеми участниками, которые вмешиваются, и это неизбежно приведет к повышению эффективности и развитию.

Эта редукционистская идея, предложенная социализмом, была одной из проблем, которую критиковали больше всего за всю его историю.

Даже сама история показала, что свободная рыночная экономика, в которой участники уважают друг друга, дает большие выгоды, чем те, в которых она несет единоличную ответственность за управление экономикой.

Одним из примеров этого, о котором мы говорим, является, несомненно, остров Куба, нация, которая делает ставку на социалистическую систему со времен Кубинской революции в 1959 году, когда Фидель Кастро пришел к власти, и что на сегодняшний день находится в самая абсолютная отсталость и не говоря уже об экономических проблемах, которые его ждут, даже с той открытостью, которую он начал проявлять в последние годы после ухода Кастро и прихода к власти его брата Рауля.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ