Определение социального действия

Концепция социального действия широко используется в нашем языке. В области социологии эта концепция используется для обозначения тех действий, которые будут влиять на поведение других .

Между тем, один из самых важных социологов в истории, такой как немец Макс Вебер, который так глубоко затронул проблему, поднятую в этом обзоре, определил четыре типа социальных действий с точки зрения идеальных моделей: традиционные или обычаи (это действие, которое регулируется нормами или принципами, в которые рациональное практически не вмешивается); аффективный или эмоциональный (в данном случае он особенно руководствуется эмоциями, которые берут начало в индивидуальной страсти); рациональный в соответствии с ценностями (он руководствуется принципом или нормой) и действиями, предназначенными для достижения рациональной цели (он ориентирован на достижение рациональной цели).

И с другой стороны, концепция социальных действий широко используется на нашем языке для обозначения тех правительственных или неправительственных областей, которые специально посвящены развертыванию различных видов деятельности или программ, конечной целью которых является оказание помощи нуждающемуся населению или пострадавшему от конкретной ситуации. среди других. В этом смысле социальные действия будут стремиться изменить текущее положение дел, чтобы улучшить его. Социальные действия всегда стремятся достичь благосостояния людей.

Следует отметить, что в основном действия государства, развертываемые некоммерческой организацией, такой как фонд, или неэффективные действия, предпринимаемые государством из определенной области, направлены на удовлетворение самых основных потребностей, а не ситуации. они не могут быть удовлетворены, такие как: еда, одежда, здоровье, образование. Как правило, нехватка экономических ресурсов является основной причиной, по которой некоторые люди или сектора не могут их удовлетворить.

И с другой стороны, социальные действия также полностью развертываются, когда происходит природная катастрофа или чрезвычайная ситуация, такая как, например, землетрясение, пожар, лавина, поэтому организации, занимающиеся социальными действиями, будут организовывать доставку в пострадавшие районы наиболее необходима помощь.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ