Определение Сократовской Этики

Сократическая этика - это та, которая рождается из развития добродетели как важнейшего столпа правильных действий. Сократ объясняет, как практика добра совершенствует человека, напротив, практика зла портит его природу. Авторская этика прежде всего практична.

Так как, хотя для того, чтобы делать добро на опыте, полезно знать его и раньше теоретически, добродетель обучается только на основе опыта работы.

Мысль о Сократе была известна во многом благодаря вкладу Платона, который в своих диалогах превращает своего учителя в сам объект философии. Этика в этом греческом мыслителе - это акт ответственности, который ведет к счастью.

Добро приносит счастье

Таким образом, практика добра производит внутреннюю радость, которая является плодом того непосредственного удовлетворения, которое человек испытывает, когда он знает, что он поступил правильно. Наоборот, добродетель справедливости направлена ​​на восстановление нанесенного ущерба. Например, через наказание.

Добродетель присуща человеку как разумному существу, как человеку, осознающему себя и последствия своих действий. Таким образом, практика добра ведет к полной жизни. С точки зрения автора, добродетель присуща самой природе человека.

Люди должны вести себя в соответствии с критериями добра, а не иначе, потому что это является их моральным долгом. Это его экзистенциальное призвание. Воля и знание - два постоянно взаимосвязанных компонента в этой этической теории.

Познай себя

По мнению автора, человеку достаточно знать, что является справедливым в данном контексте, чтобы он применил этот критерий в контексте действия. Отражение, которое порождает сократовский интеллектуализм. «Познай самого себя», это сообщение самоанализа движет философию Сократа как отправную точку для человека, чтобы заботиться о своей душе от того, что делает его хорошим.

Следовательно, этика апеллирует к ответственности человека за то, чтобы быть хорошим человеком. В свою очередь, автор считает, что невежество негативно влияет на человека, так как, когда человек не знает себя, он не может знать, что действительно удобно из его собственной природы.

Сократ был наставником для многих других людей, поскольку благодаря философии, практикуемой в форме диалога, этот мыслитель помог другим людям обрести истинное счастье.

Фото: Фотолия - Ломбард

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ