Определение Сознания

Сознание - это способность субъекта знать себя и свое окружение . Термин происходит от латинского cum scholĭan, что означает сознательно. Эта способность к познанию, которую демонстрирует человек, также присутствует в животном мире, хотя, конечно, с меньшими возможностями. Таким образом, млекопитающие имеют своего рода дифференцированное восприятие своего собственного «Я» в примитивном масштабе, особенно в формах жизни с большей способностью к обучению и интеллекту, таких как китообразные или плотоядные. Особый случай человека отличается, так как это определение сознания позволяет ему признавать себя автономным существом, с одной стороны, но в постоянном взаимодействии с другими людьми, с другой.

Подходя к еще более глубокому уровню, каждая теоретическая область в психологии использовала свое собственное определение сознания, уважая при этом общее представление о знаниях . В случае психоанализа используемое понятие сознания связано с бессознательным . Таким образом, сознание будет тем примером познания, который допускается моралью субъекта. Если какая-либо память вступает в противоречие с этой моралью, она исключается из сознания и становится частью бессознательной системы, которая является резервом подавленных. В этой модели, постулированной и уточненной Зигмундом Фрейдом, сознание не является врожденным для человека, но при рождении люди имеют только интенсивный компонент побуждений, предназначенных для немедленного удовлетворения. Прогрессивная социализация, инициируемая контактом с матерью в начале и взаимодействием с остальными людьми на более поздних стадиях, позволяет включить этические, моральные, поведенческие и культурные ориентиры, которые формируют личность и порождают нашу совесть., Однако, как мы упоминали ранее, все те примитивные импульсы, которые не выражаются через систему управления, создаваемую полученным опытом, не устраняются, а сохраняются скрытыми в бессознательном, что можно заметить, например, во сне.

Во всяком случае, эта связь, установленная Фрейдом между сознанием и бессознательным, имела (и имеет) много недоброжелателей . Например, в Соединенных Штатах эти теории не процветали, в то время как анализ сознания продолжался в другом направлении. Таким образом, было установлено, что сон был не лишением сознания, как установлено психоанализом, а другим его состоянием. Открытие быстрых движений глаз во время определенных стадий сна и их исследование показали, что волны, отраженные на электроэнцефалограмме в это время, были аналогичны волнам бодрствования Таким образом, устранение этой фазы сна (известной по аббревиатуре на английском языке REM, эквивалентной быстрым движениям глаз ) вызывает поведенческие расстройства с различными последствиями.

Жан Пауль Састре предлагает еще одну трактовку проблемы сознания в этом веке . Хотя его заявления в настоящее время мало принимаются во внимание, правда состоит в том, что его концепция сознания также исключала отношения с бессознательным . В своей работе «Бытие и ничто» он посвящает себя отказу от психоанализа и развитию собственной интерпретации предмета. С другой стороны, в рамках когнитивно-поведенческих подходов предполагается, что сознание или, по крайней мере, многие из сознательных функций могут быть «перепрограммированы» в случае изменений, так что сознание, каким мы его знаем, фактически будет образовывать сущность. постоянно меняется.

В настоящее время исследования в этой области проводятся с позиций психологии, медицины, физиологии и нейробиологии в целом. Вот как много тайн прошлого ожидается в ближайшем будущем. Основываясь на современных знаниях, необходимо выявить причину, по которой поведение животных предлагает множество параметров «сознания» (или его эквивалента) с момента рождения, тогда как в случае человека сознание кажется прогрессивно развиваться в течение всей жизни, с минимальным врожденным компонентом и огромной долей контента, получаемого в контексте семьи и общества.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ