Определение сплоченности

Идея сплоченности выражает единство, гармонию или близкие отношения, которые происходят в чем-то. Если мы говорим о сплоченности, стоит вспомнить некоторые синонимичные слова, такие как сплоченность, союз или ссылка. В то же время противоположностью сплоченности будет несоответствие, разобщенность или несогласованность.

Термин используется во всех видах коммуникационных контекстов. В этом посте мы упомянем три разные сферы: язык, искусство и человеческие отношения.

На языке

Любой текст передает ряд идей, и для их правильного общения необходима согласованность текста. Это подразумевает, что должны соблюдаться основные грамматические правила (например, правила соглашения, которые влияют на пол и количество слов). С другой стороны, в тексте должна быть согласованность в значении, поскольку не имеет смысла утверждать что-либо, а потом говорить обратное. Текстовая сплоченность выражает необходимость в определенной гармонии и равновесии, что применимо как к письменному языку, так и к устному общению.

В искусстве

Живопись, скульптура или здание потенциально имеют художественную ценность. Определение искусства сложно, но неоспоримой является концепция гармонии и баланса в любом художественном произведении. Чтобы говорить о гармонии, необходима определенная сплоченность элементов, составляющих произведение. Если мы думаем о картине классического порядка, все составляющие ее элементы (цвета, изображения и светимость) стремятся к глобальной сплоченности.

В человеческих отношениях

Человеческие группы или коллективы должны обмениваться опытом, общаться между своими членами и сосуществовать. Жить вместе не всегда легко. По этой причине некоторые группы пытаются укрепить узы союза между своими членами, то есть обеспечить внутреннюю сплоченность. Таким образом, когда утверждается, что группа сплочена, это означает, что ее члены хорошо ладят, сотрудничают друг с другом, обычно между ними нет конфронтации и, вообще говоря, существует атмосфера товарищества.

Идея внутренней сплоченности в группе выходит за рамки личных отношений. Фактически, некоторые компании пытаются создать человеческий климат в трудовых отношениях, чтобы достичь единства самого предприятия, аспект, который оказывает очевидное влияние на экономическую рентабельность.

Фотографии: iStock - JackF / Gargolas

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ