Определение спорта

Кого никогда не спрашивали о «ты занимаешься спортом»? Спорт сам по себе - это физическая активность, выполняемая в рамках игры или соревнования любого рода, практика которых подчиняется определенным правилам . Эта физическая активность может быть простым развлечением, соревнованием, игрой для удовольствия или физическим и / или умственным упражнением, которое помогает нам быть в форме или восстанавливать потерянное состояние. Интересным фактом является то, что занятия спортом являются исключительно человеческой деятельностью, поскольку подобные виды деятельности не регистрируются в других видах животной жизни.

Хотя игровой компонент присутствует в обучении детенышей других млекопитающих, только у людей подтверждается истинное значение спортивной деятельности. Даже биологи-эволюционисты утверждают, что спорт является результатом трансформации древних охотничьих стратегий наших предков, теперь уже ненужных, в другую форму деятельности, которая позволяла поддерживать физическое состояние. Интересная теория, без сомнения, но невозможная практическая демонстрация. С другой стороны, нам не нужно ассоциировать слово спорт просто и исключительно с физическими видами спорта. В частности, шахматы считаются спортом, в котором основная деятельность, которая осуществляется, является умственной, верно?

Если мы немного углубимся в историю, они говорят, что китайцы еще в четвертом веке до нашей эры практиковали занятия, которые могли быть сформулированы в рамках спорта . Следует отметить гимнастику, которая практиковалась в то время в Китае (возможно, именно поэтому китайцы так хороши в этом, верно?), Или плавание, копье и борьба древних египтян. Но основа великого спорта заложена в классической Греции . Поэтому греки создали Олимпийские игры, чтобы поклоняться спорту и особенно человеку и его телу, как максимальному выражению силы жизни. Празднование Игр приобрело такое значение, что при его проведении в частых войнах между городами-государствами или с иностранными державами применялись временные перемирие, чтобы не препятствовать спортивной деятельности. Что касается современных Олимпийских игр, которые начались в 1896 году, они считаются наиболее важным событием для современного спорта. Они проводятся каждые 4 года в заранее определенном принимающем городе. Кроме того, каждые 4 года (и 2 года в отношении этих Игр) проводятся зимние соревнования по таким видам спорта, как катание на лыжах и другие виды спорта, которые проводятся на снегу. Предстоящие назначения соответствуют Сочи (Россия) для Зимних игр 2014 года и Рио-де-Жанейро (Бразилия) для Олимпийских игр 2016 года.

В наше время спорт считается фундаментальной практикой качества жизни людей. Кто больше, кто меньше, нуждается в небольшом спорте, либо на высшем уровне, либо в простой, быстро развивающейся прогулке, как у участников марша, для заботы о теле и уме. Спорт стал, в свою очередь, одной из великих развлекательных моделей общества. Почти невозможно найти страну, которая не связана с каким-либо конкретным видом спорта, таким как футбол с Англией, баскетбол с США, каратэ с Японией, тхэквондо с Кореей, капоэйра с Бразилией, тайцзи с Китаем, регби с Австралией или Новой Зеландией и поло с Аргентиной, среди других.

В этом смысле спорт в целом, с акцентом на определенные виды аэробных и анаэробных упражнений, считается настоящим терапевтическим арсеналом. Существует много хронических заболеваний, при которых занятия спортом являются основным компонентом лечения. В этом разделе приводятся такие частые состояния, как ожирение, метаболический синдром, избыточная масса тела, гипертония, диабет и многочисленные ревматозы. С другой стороны, спорт рекомендуется как занятие в терапии различных расстройств высших психических функций, таких как неврозы, некоторые психопатии и обсессивно-компульсивное расстройство.

Спорт также является мощным оружием в реабилитации людей с различными способностями, не только для людей с двигательными ограничениями, таких как дети и взрослые с церебральным параличом или с последствиями травм позвоночника и костей, но и для людей с Вниз или другие хромосомные нарушения. Достаточно наблюдать за необычайным развитием Паралимпийских игр или футбольных чемпионатов для слепых, чтобы признать роль спорта как инструмента интеграции и роста личности и самооценки.

Поэтому нет ничего лучше, чем заняться спортом. Благополучие и здоровье являются его фундаментальной частью и показывают идеальный баланс между физическим и ментальным. В любом возрасте и состоянии здоровья всегда найдется подходящее место для спорта, чтобы стать ежедневным спутником, нацеленным на оптимизацию темпа и качества жизни людей, которые наслаждаются этой деятельностью в различных проявлениях.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ