Определение Sturbucks

Starbucks - это сеть магазинов, которая с 1970-х годов занимается продажей кофе, горячих напитков, закусок и ряда продуктов в качестве дополнительного предложения.

Starbucks известен во всем мире, и в настоящее время существует почти 20 000 заведений с таким названием. Сиэтл был первым городом, в котором он был основан, и у его трех партнеров-основателей и друзей не было опыта работы, так как двое из них были учителями, а другой писал. Все началось после неформального чата, в котором трое обсуждали свою общую любовь к хорошему кофе, и, взволновавшись, они решили открыть небольшое место, где клиенты могли бы пить качественный кофе в уютном заведении. Что касается названия Starbucks, то именно у писателя возникла идея назвать новый бизнес таким, каким он был вдохновлен второстепенным персонажем романа Моби Дик. И оформление, и логотип были основаны на морской атмосфере знаменитого романа Германа Мелвилла.

Первоначально два профессора посвятили себя посещению помещений в Сиэтле, один служил публике, а другой занимался управлением и покупкой жареного кофе. Автор сосредоточился на маркетинге компании. В течение нескольких лет новый партнер, Говард Шульц, присоединился к проекту и в итоге приобрел Starbucks, придав бренду новый бизнес-центр и международный импульс.

По мнению экспертов, ключом к успеху Starbucks являются несколько

- Хороший кофе "арабика", в котором, кроме того, клиент может получить полезный опыт в качестве потребителя. Чтобы добиться этого, клиент может поставить свое имя на стакан кофе и взять его с собой. Кроме того, клиент имеет свою собственную карту и может пользоваться скидками и акциями, адаптированными к его привычкам потребления.

- Каждое заведение уникально и со своей индивидуальностью. Чтобы достичь этого, Starbucks адаптируется к культуре каждой территории. На самом деле, его торговая марка варьируется в зависимости от языка каждой страны.

- Существует очень строгий процесс отбора персонала, основанный главным образом на хорошем характере и общительности кандидатов.

- Создается атмосфера, основанная на эмпатии между сотрудником и клиентом, и все это в уютной атмосфере в сопровождении хорошей музыки.

- Starbucks внедряет разнообразные инновации и новые стратегии (в 2008 году начался период спада, который в итоге исправился после изменения политики расширения).

Starbucks - многонациональная компания, и ее успех не без критики

Во-первых, некоторые консервативные группы выразили дискомфорт, когда оригинальный логотип бренда (с русалкой с видимой грудью) некоторое время использовался повторно. Кроме того, тот факт, что кофе получают из генно-инженерных семян, также вызвал резкую критику и юридические проблемы. Чтобы противодействовать этому типу кампаний, Starbucks продвигает политику справедливой торговли, сотрудничая с местными производителями кофе.

Фотографии: iStock, Фабио Ламанна / Монтичелло

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ