Определение судебной власти

Власть государства, ответственного за отправление правосудия

Судебная власть является одной из трех ветвей власти государства, которая в соответствии с действующей правовой системой отвечает за отправление правосудия в обществе посредством точного применения правовых норм в возникающих конфликтах .

Осуществляемые судьями решения этой власти могут быть отменены только теми судебными органами, которые имеют более высокий уровень. Это означает, что судебная власть способна навязывать свои решения двум другим державам, представленным в демократических государствах - исполнительной и законодательной. В тех случаях, когда последние два поощряют или совершают действия, противоречащие законам, они могут быть наказаны судебной властью.

Осуществление судебной системы

Между тем, судебная власть объединяется с различными юрисдикционными или судебными органами, такими как суды, трибуналы, которые осуществляют юрисдикционную власть и пользуются беспристрастностью и автономией, в идеальных случаях, конечно, потому что, к сожалению, это реальность, которая не Эта автономия всегда реальна, хотя существует разделение властей, о котором мы говорили по указанию демократических систем.

Необходимость независимости для выполнения своей роли

Особенно в слаборазвитых странах правосудие или судебная власть тесно связаны с исполнительной властью, поскольку назначения судей и прокуроров обычно исходят из этой власти, а затем, зачастую, особенно когда исполнительная власть является авторитарной, обычно подчиняется этой власти. независимость, когда это проявляется против него, например, в тех случаях, когда правительство, его должностные лица или кто-либо из близких ему лиц вовлечены в какое-либо компрометированное судебное дело

Одним из обязательств судебной власти является контроль за работой и излишками, которые может нести исполнительная власть, в то время как, если последняя не позволяет первой работать свободно, к сожалению, будет очень трудно гарантировать отправление правосудия в этом государстве, к сожалению, ,

Мы устали видеть эту ситуацию каждый день в средствах массовой информации по всему миру. Судьи, прокуроры, суды, которые в делах, чувствительных к действующему правительству, выносят решения в его пользу или в настоящее время выносят решения, которые вызывают подозрения относительно их подлинной независимости

Тогда независимость судебной власти перед остальными государственными полномочиями, особенно исполнительной, можно будет увидеть через решения, которые она выдает, а когда они противоречивы или абсолютно частичны, это позволит нам точно знать низкий уровень независимости. сил, которые существуют в этой стране.

В тоталитарных режимах или диктатурах судебная власть зависима от власти и никогда не будет действовать независимо от остальных держав. В странах, которые действительно являются демократиями, конечно, этого не происходит, и справедливость работает соответствующим образом, наказывая виновных, даже если они являются частью власти.

Видение Просвещения Монтескье

Если следовать классической теории, предложенной одним из самых выдающихся французских интеллектуалов эпохи Просвещения, таким как Монтескье, то разделение властей гарантирует свободу гражданина. В идеальном государстве, согласно Монтескье, независимая судебная система оказывается эффективным тормозом для исполнительной власти, и к этому она должна стремиться . Из вышеупомянутого разделения полномочий государства возникает то, что называется верховенством права, в рамках которого публичные полномочия в равной степени подчиняются закону. Таким образом, в этих рамках судебная власть должна быть независимой, чтобы иметь возможность передавать остальные полномочия, особенно исполнительной власти, когда это каким-то образом противоречит правовой системе.

Кроме того, судебная система должна будет играть арбитражную роль, когда две другие власти, законодательная и исполнительная, иногда сталкиваются, что довольно часто в наши дни. Три силы государства являются основополагающими, в то время как справедливость нуждается в постоянной защите, потому что от этого зависит то, что демократическая система не перестает работать и работает должным образом.

В структурном плане организация судебной власти будет варьироваться от нации к нации, а также от методологии, используемой для назначения. Наиболее распространенным является наличие нескольких уровней судов, являющихся решениями нижестоящих судов, которые могут быть обжалованы вышестоящими судами, и существование Верховного суда или Верховного суда, который будет иметь последнее слово в любом конфликте, который достигнет его. экземпляр .

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ