Определение связки

Скелетно-мышечная система состоит из скелета и прикрепленных к нему мягких тканей, причем последняя включает мышцы, сухожилия и связки.

Связки представляют собой структуры, состоящие из волокнистой ткани, главным образом коллагена, которые имеют форму полос и прикрепляются к костям на своих концах, что необходимо для придания устойчивости различным суставам. По этой причине они расположены во всех суставах.

Они отличаются от сухожилий тем, что связки связывают кости вместе, а сухожилия являются конечной частью мышцы, которая позволяет мышце связываться с костью.

Связки также называют полосами, которые образуют мембрану, которая выстилает брюшную полость, известную как брюшина, и чья функция заключается в стабилизации печени и желудка, сохраняя их прикрепленными к диафрагме и стенке живота.

Травмы связок

Наиболее распространенным типом травмы, которая может повлиять на связку, является ее резкое растяжение во время травмы или неправильное движение, которое обычно называют растяжением связок .

Растяжения могут быть различной степени в зависимости от их тяжести и могут варьироваться от простого удлинения или растяжения до их частичного или полного разрыва. В этих последних случаях сустав теряет свою стабильность, поэтому необходимо проводить хирургическое лечение, которое будет состоять из ремонт связки.

Другая травма, которая может возникнуть на суставном уровне и затрагивающая связки, - это вывихи, в этом случае растяжение связок заставляет кости «выходить» из своего участка. Это чаще встречается на уровне плеч, коленей и бедер, и, как правило, его следует лечить хирургическим путем.

Наиболее уязвимые связки

Хотя любая связка подвержена травме, некоторые из них являются наиболее частой целью травм из-за высокой подвижности суставов, в которые они вмешиваются, например:

Крестообразные связки колена. Это две связки в форме шнура, которые расположены внутри коленного сустава и соединяют бедренную кость с голенью; их две, передняя крестообразная связка и задняя крестообразная связка. Они очень важны, так как они необходимы для придания устойчивости этому суставу. Передняя крестообразная связка чаще всего травмируется при падениях, внезапных травмах или при занятиях спортом, например, футболом.

Связки голеностопного сустава. Голеностопный сустав представляет собой сложный сустав, который формируется тремя суставами одновременно, однако есть две важные связки, которые являются внутренней и внешней боковыми связками, которые имеют тенденцию растягиваться при выполнении внезапного переворачивания или выкручивания стопы во время падения, как это происходит при ходьбе на высоких каблуках, в таких видах спорта, как баскетбол, легкая атлетика, футбол, гимнастика или балет.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ