Определение тематических осей

При планировании образования учителя должны упорядочивать знания с определенной последовательностью, в противном случае различные темы будут представлены без какой-либо связи. В этом смысле тематическая ось действует как основной сценарий, который приносит определенное единство различным темам, но с некоторыми связями.

Тематическая ось представляет собой набор содержания и связанных дисциплин. Таким образом, каждая из областей исследования связана с другими, потому что все они имеют одну и ту же плоскость или ось. Этот способ упорядочения и понимания знаний особенно полезен, поскольку позволяет соединять разные предметы.

С точки зрения планирования образования идея тематической оси служит для организации учебной программы по различным модулям и оценки академических достижений учащихся. В образовательной терминологии идея тематической оси составляет фундаментальный аспект методологических и дидактических вопросов в процессе преподавания и обучения.

Короче говоря, речь идет о знании того, чему учить и как должны быть организованы различные области знаний.

Два иллюстративных примера

Студент должен приобрести знания в области математики, и они представлены в тематической оси, образованной следующими дисциплинами: геометрия, статистика, алгебра и исчисление.

В статистике учащийся должен ознакомиться с конкретным содержанием, таким как интерпретация диаграмм, анализ переменных и основы вероятности.

Предполагается, что в области геометрии учащийся должен знать, как рассчитывать площади и периметры различных геометрических фигур, и знать декартову плоскость.

В областях алгебры и исчисления есть содержание о естественных множествах, последовательностях, пределах и т. Д.

При изучении географии страны можно использовать следующую тематическую ось: определение и примеры физических и политических карт, природных компонентов, экономических компонентов, инфраструктур и аспектов, связанных с населением.

Понятие тематической оси актуально для образовательных проектов в музеях.

В большинстве музеев существует образовательный подход, посредством которого знания передаются по ряду предметов.

Посетители музея естествознания могли наблюдать дидактическое содержание, упорядоченное по следующей тематической оси: классификация живых существ, клетка как фундаментальная единица жизни и различные формы воспроизводства. Этот пример тематической оси позволяет посетителю следовать рекомендациям, когда дело доходит до усвоения знаний.

Фото: Fotolia - rwgusev

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ