Определение темперамента

Темперамент - это сочетание актов интро и экстраверсии, которые происходят в человеке уникальным образом и формируют его личность. Тесно связанный с психологией каждого человека, темперамент приобретается генетически, и поэтому он также связан со всеми ощущениями, эмоциями и чувствами, понятными на физическом и органическом уровне. Хотя много раз термин «темперамент» используется так же, как и для обозначения «характер», такая ситуация неверна, поскольку последняя приобретается в процессе обучения.

Темперамент происходит от латинского слова temperamentum, что означает меру или порцию. Обычно темперамент связан со слоем, в котором проявляется инстинкт, поэтому он становится той частью нашей личности, которая менее сознательна и разумна. Характер человека часто представлен как набор ощущений, мыслей и импульсов, которые формируют личность и не имеют полностью логического объяснения. Это также продукт нервной и эндокринной деятельности, которую человек сознательно не знает и не контролирует. Вот почему темперамент также связан с многочисленными эмоциональными и страстными выражениями, поскольку они имеют отношение к чисто органической основе.

По мнению научных экспертов в области изучения темперамента, он имеет девять основных характеристик, которые служат категориями для классификации разных типов темпераментов. Этими девятью характеристиками являются активность или энергия человека, регулярность или предсказуемость темперамента, начальная реакция или то, как человек мгновенно реагирует на новые пространства, адаптивность или способность приспосабливаться к изменениям, интенсивность или уровень позитивности или негативности темперамента, настроения или склонности к счастью или несчастью, отвлечению или склонности терять концентрацию, настойчивость (противоположность вышесказанному) и, наконец, чувствительность или возможность что изменения или стимулы влияют на темперамент человека.

Гиппократ и Гален наиболее известны и описаны четырьмя типами темперамента: темперамент крови (нестабильный и очень изменчивый); меланхоличный (грустный и вдумчивый); холерик (большой интенсивности и импульсивности) и флегматик (колеблющийся и неуверенный).

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ