Определение температурных шкал

Изменения температуры оказывают влияние на физические или химические свойства вещества. В этом смысле повышение или понижение температуры может привести к изменению длины тела, объема или цвета тела. Эти и другие изменения могут быть измерены с помощью термометра, который определяет, насколько горячо или холодно тело.

В начале 17 века несколько ученых пытались создать систему для измерения температуры газов и жидкостей.

Изобретателем термометра был итальянец Галилео Галилей в начале 17 века. Первый термометр основывался на расширении газа, но со временем стали использоваться ртутные термометры. В настоящее время существуют различные устройства для измерения температуры и для этого используются внешние датчики. На каждом измерительном приборе имеются индикаторы, которые соответствуют определенной температурной шкале.

Три наиболее широко используемые температурные шкалы

Чтобы понятия холода и жары не были субъективными, необходимо было ввести шкалу, которая бы точно измеряла тепло тела. По шкале Реанумура точка замерзания воды получила значение ноль градусов, а точка кипения достигла 80 градусов. Эта форма измерения перестала использоваться в девятнадцатом веке, поскольку была заменена другими.

Шкала Цельсия названа в честь шведского ученого Андерса Цельсия (1701-1744). В нем степень 0 представляет точку замерзания воды, а 100 соответствует точке кипения.

Шкала Кельвина, также известная как абсолютная шкала, обычно используется для проверки поведения газов. Другими словами, давление газа измеряется с постоянным объемом и с изменением температуры. В градусах Кельвина абсолютный ноль соответствует -273 градусам Цельсия.

По шкале Фаренгейта температура плавления воды достигает 32 градусов, а температура кипения - 212 градусов. Эта форма измерения температуры используется в англосаксонских странах, но эта система постепенно вытесняется в пользу международной системы.

Температура является физической величиной и напрямую связана с энергией частиц, составляющих разные тела.

Чем больше частиц в теле движется, тем выше его температура.

Имейте в виду, что температура не имеет максимального предела, но она имеет минимальный предел. В данном случае речь идет об абсолютном минимуме.

Фото: Фотолия - Аттафонг

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ