Определение токсикодинамики

Химические вещества вызывают реакции на живые организмы. Дисциплина, которая изучает этот тип явления, известна как токсикология. В этой общей области есть специальный раздел, токсикодинамика. Он состоит в изучении того, какие травмы возникают после контакта токсического вещества с какой-либо тканью или органом тела.

Общие стадии при любом токсическом явлении

Когда в теле обнаруживается присутствие вещества, такого как свинец или ртуть, это происходит потому, что человек ранее подвергался воздействию этого вещества. На втором этапе токсический продукт вводится в организм путем прямого приема внутрь, контакта с кожей или вдыхания. После попадания в организм токсин всасывается в кровоток.

Впоследствии он распространяется в разных органах и тканях. После хранения и обмена веществ в организме токсин выводится из организма, то есть выводится из организма.

Изучите действие токсичных веществ

Не все токсины действуют одинаково. Кремнезем или пестициды воздействуют на легкие, но в совокупности. С другой стороны, некоторые растворители не удерживаются организмом, и по этой причине их токсичность не накапливается.

Некоторые вещества оказывают коррозионное воздействие на ткани, как и некоторые кислоты. Иногда воздействие яда вызывает некоторое раздражение (например, соляная кислота или фосген). В некоторых случаях эффект может быть анестезирующим или наркотическим, как это происходит после вдыхания определенных газов.

Отравление свинцом

При добыче или переработке материалов свинец является очень распространенным металлом. Этот металл потенциально вреден для здоровья, особенно для легких, кишечника и почек.

В большинстве случаев токсичности этого металла у пациентов присутствуют некоторые из следующих симптомов: боль в животе, рвота, тошнота, анемия или головная боль. Диагноз, вызванный свинцом, сложен, поскольку его симптомы можно спутать с другими патологиями.

Очевидно, что для лечения этих симптомов пациенту необходимо держаться подальше от источника свинца. В то же время для устранения остатков свинца в организме наиболее распространенным методом лечения является внутривенная хелатная терапия.

Хелатирующий агент представляет собой антагонистическое вещество, которое выполняет функцию удаления остатков металла, и в случае отравления свинцом хелатирующий агент может представлять собой пенициллин или лекарственное средство, содержащее кальций.

Фото: Fotolia - sodawhiskey

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ