Определение тонизации (тонизирование мышц)

Тонирование означает поддержание определенной степени мышечного тонуса или упругости, которая достигается путем выполнения определенного типа тренировочной программы.

Тонизированная мышца - это мышца, которая становится более упругой и четкой, даже если она сохраняет свои размеры и объем, даже в состоянии покоя. Тонированные люди имеют тело, которое выглядит мускулистым, благодаря определению мышц без необходимости увеличения собственного размера в бодибилдинге.

Тонус мышц зависит от нескольких факторов

Мышечный тонус - это качество, которым обладают мышцы, он состоит из небольшой степени сокращения, которая проявляется в определенной степени сопротивления, когда речь идет о его мобилизации.

Это качество зависит от двух основных факторов. С одной стороны, существует мышечная ткань, которая зависит от пропорции, которая существует между мышечными волокнами и объемом воды в мышцах, всегда находя, что чем больше количество волокон, тем они более прочные, а с другой стороны, влияние нервной системы на Мышца, известная как миотический рефлекс, который вызывает активацию ряда рецепторов по мере растяжения мышечных волокон, заставляя их сокращаться. Это процесс, который происходит непрерывно все время и отвечает за обеспечение того, чтобы мы могли поддерживать такие позы, как положение, и даже этот баланс может быть достигнут.

Виды упражнений, направленных на тонизирование мышц

Тонизирование мышц осуществляется с помощью упражнений, которые сочетают аэробные упражнения с упражнениями на сопротивление . Эти программы тренировок должны выполняться после фазы разминки, чтобы избежать травм, вызванных нагрузкой на холодную мышцу. Точно так же необходимо соблюдать способ дыхания, который должен быть скоординирован с физической нагрузкой таким образом, чтобы при поднятии веса воздух выводился, а когда мышцы расслаблены, воздух снова принимается.

Аэробные упражнения направлены на уменьшение объема жировой ткани, расположенной между кожей и мышцами, с помощью которой последние можно лучше визуализировать.

Упражнения с сопротивлением помогают мышцам обрести твердость, которая поддерживается как во время мышечной активности, так и в фазе отдыха. Эти упражнения выполняются последовательно, одна группа мышц работает один день, а другая группа - на следующий день, обычно выполняются серии для рук, груди и спины, живота, ног и ягодиц.

Основные упражнения для тонуса мышц

Существует несколько программ, направленных на тонизирование различных мышц тела, в основном они включают в себя почти постоянные упражнения, выполняемые с отягощениями. Считается, что вы должны использовать небольшой вес и делать много повторений, однако эта формула может увеличить сопротивление, но никогда не позволит вам достичь определенного эффекта на мышечном уровне.

Твердую и определенную мышцу можно получить, используя схемы упражнений с определенными повторениями, но с большим весом, который требует больше работы со стороны мышцы, создавая стимул для ее увеличения размера ее волокон. Эти процедуры, очевидно, менее интенсивны и требовательны, чем те, которые требуются для достижения уровня мускулатуры культуриста, при котором у мускулатуры развивается гипертрофическое состояние, которое выходит далеко за рамки тонизирования.

Не все упражнения эффективны для достижения этой цели. Наиболее используемые основаны на комбинации упражнений, которые включают в себя приседания, разминки, работу с весом тела, такие как отжимания и использование веса и гантелей. Как правило, рекомендуется работать по одной мышце за раз или по областям, например, руки и живот за один сеанс и ягодицы и ноги в другой.

В случае сердечно-сосудистых упражнений рекомендуется выполнять их после упражнений с отягощениями для достижения лучшего результата в тренировках.

Фотографии: Fotolia - Nejron Photo / Питер Аткинс

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ