Определение виктимизации

Концепция виктимизации основана на идее жертвы и жертвы. Мы можем начать с определения жертвы как человека, который страдает от нападения или пренебрежения другого человека. Жертва может стать жертвой физического насилия, словесного оскорбления, психологического насилия. Тем не менее, концепция виктимизации открывает немного этого определения, поскольку она уже предполагает определенную степень преувеличения в условии, что человек определяет себя (или что другие определяют его), чтобы считать себя жертвой в ситуациях, которые не обязательно предположим так.

Для специалистов по психологии виктимизация - это состояние психического здоровья человека, из которого этот человек видит себя центром всех атак и агрессий, которые могут существовать в человеческих отношениях. Для многих виктимизация - это способ привлечь к себе внимание, но негативно. В отличие от человека, который привлекает к себе внимание элементами, которые он считает позитивными, виктимизация предполагает негативное видение реальности, которой страдает данный человек.

Есть разные роли, которые человек может принять до реальности. Жертва является примером ядовитого поведения, поскольку она заставляет человека позиционировать себя как человека, облагаемого налогом, против внешних обстоятельств, которые он воспринимает как личную угрозу.

Другими словами, это ядовитое отношение является токсичным, поскольку оно приводит к постоянной жалобе, которая питает это чувство беспомощности, типичное для виктимизации.

Отрицательная позиция в отношении реальности

И действительно определяющим фактором психологического стресса этого типа является то, что эта позиция перед лицом реальности не должна определяться объективным и реалистичным фактом, который причиняет боль, но в некоторых случаях это само восприятие жертвы. тот, который отмечает конфликт ситуации.

То есть человек может быть оскорблен фактом, в котором нет сознательного агрессора, однако искаженное представление о реальности, отмеченное гиперчувствительностью, может также привести к виктимизации тех, кто получает в обмен на эту роль: привлечь внимание В ситуации, которая сопровождает виктимизацию, есть общая характеристика: ощущение, что она стала жертвой несправедливой ситуации.

Очень важно установить разницу в нюансах между концепцией жертвы и концепцией виктимизации. Другими словами, виктимизация больше связана с собственным отношением субъекта к тому, что с ним произошло.

Отношение, отмеченное драмой, преувеличением, негативным мышлением ... Оно усиливает то, что произошло, и воссоздает его, несмотря на то, что прошло много времени. То есть человек, возможно, стал жертвой несправедливой ситуации и все же не стал жертвой себя. Виктор Франкль, основатель Logotherapy, узник концлагеря, является примером того, как можно жить несправедливой болью и не нести бремя гнева по отношению к виновным. Его книга «Человек в поисках смысла» является примером вдохновения ».

Влияет на психическое здоровье

Проблема с виктимизацией заключается в том, что она даже влияет на психическое здоровье. Другими словами, он производит разряд отрицательной энергии, и по этой причине ближайшая среда также оказывается истощенной поведением тех, кто занимает эту позицию до жизни.

Это наносит вред психической гигиене по той простой причине, что тот, кто находится в этой точке, не ведет себя как главный герой своей жизни, а живет в стороне от своего собственного негативного отношения.

Жертва может стать проблемой как для человека, так и для других, поскольку она предполагает изменение или ложное представление о реальности. Таким образом, человек, который постоянно подвергается преследованиям, страдает от действий или способов общения, которые считаются нормальными для остальных людей. Это также показывает высокую восприимчивость, и это, безусловно, может вызвать проблемы, если ситуация не вызывает беспокойства или преувеличения в отношении конкретного акта.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ