Определение витража

Витраж - это декоративный мотив, сделанный из кусочков цветного стекла, которые обычно крепятся свинцовыми стержнями для их крепления.

Древний орнамент

Этот декоративный элемент уже использовался египтянами и месопотамскими народами за 3000 лет до нашей эры. Для этих культур полихромное стекло, соединенное с металлом, служило украшением домов правящих классов. Этот обычай был принят римлянами, и в руинах некоторых городов остатки витража были найдены во дворцах и в самых роскошных вольерах.

В средние века витражи были включены в христианскую традицию как часть украшения церквей и соборов.

Этот декоративный элемент имел двойную функцию: подчеркивать величие священных мест и в то же время передавать идею через изображения, которые появлялись в витраже.

Следует иметь в виду, что в средние века большинство населения было неграмотным, и для передачи библейских учений необходимо было прибегнуть к живописи, скульптуре, витражам или любым другим средствам, в которых было возможно включить изображения в сообщение. С другой стороны, витражи пропускали свет, и таким образом верующие, находящиеся в храме, могли испытывать чувство светимости, связанное с концепцией божественного света.

Искусство витража было заложено архитекторами модернизма, что можно увидеть в некоторых модернистских зданиях в городе Барселона

Некоторые витражи имеют подпись их создателя, и этот факт позволяет историкам искусства иметь больше информации о мастерских, в которых были изготовлены эти декоративные элементы. Следует отметить, что в общих чертах историки искусства придают мало значения витражу, поскольку этот орнамент понимался как вторичный элемент основной работы, будь то дворец, церковь или любое другое здание.

Витражи в готическом искусстве

Готическая архитектура - это художественное выражение, в котором витражи играют большую роль. В европейских готических соборах витражи служили для освещения интерьера храма и создания атмосферы, которая усиливала духовность здания. Витражи, сформированные из солей и оксидов металлов, создали религиозный опыт, полный тайн.

Фотографии: iStock - oversnap / Крейг МакКасланд

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ