Определение водно-болотных угодий

Термин «водно-болотное угодье» используется для обозначения определенного типа биома или экосистемы, который характеризуется наличием грязных или не совсем твердых территорий из-за высокой доли воды. Водно-болотные угодья - это биом, который отделяет земные от водных, и все еще считается наземным биомом, наиболее ограниченным из них. Водно-болотные угодья могут различаться по размеру, растительности или фауне, но они всегда представляют собой экосистемы с высокой влажностью из-за наличия воды, а также с довольно жарким и влажным климатом. Многие из наиболее важных водно-болотных угодий в мире находятся в Южной Америке, в частности в болотистых районах Парагвая, Бразилии и Боливии.

Водно-болотное угодье представляет собой особую экосистему, поскольку оно имеет очень большое разнообразие флоры и фауны, которое включает в себя различные виды водных, наземных и промежуточных растений, а также высокий уровень насекомых, некоторых млекопитающих, земноводных, рептилий и птиц. Как и во всех экосистемах с высокой влажностью, водно-болотное угодье всегда имеет обильную растительность, которая растет как по высоте, так и по ширине. Даже растительность часто приобретает водную поверхность, создавая впечатление, что это твердая почва, хотя на самом деле она болотистая и чрезвычайно влажная.

Как и ожидалось, все водно-болотные угодья расположены в местах, близких или непосредственно прилегающих к водотокам, как правило, стоячей и неподвижной воды, такой как озера и лагуны. Водно-болотные угодья всегда очень плодородны из-за влажности, наличия питательных веществ и постоянной регенерации воздуха. Водно-болотные угодья могут быть спонтанно сформированы тем же действием природы или искусственно человеком, когда создаются искусственные озера и лагуны, вокруг которых растут растительность и фауна, типичная для этих биомов.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ