Определение восторга

Восторг - это приятное чувство о чем-то. Как форма удовольствия, восторг производит личное удовлетворение и определенную степень благополучия. Это состояние ума, обычно создаваемое приятными для интеллекта или чувств вещами.

Примеры ситуаций, в которых мы восхищаемся

Каждый человек радует по-своему. Однако определенные вещи удовлетворяют большинство людей. Таким образом, мы можем насладиться хорошей едой с качественным вином и в хорошей компании. Просмотр интересного фильма, прослушивание приятной музыки или чтение книги - это тоже действия, которые приносят удовлетворение и, следовательно, радость.

Художественные проявления имеют эстетическую составляющую, которая пробуждает чувствительность, и это приводит к удовольствию, так же, как это может случиться при наблюдении за художественной выставкой или театральным представлением. Некоторые очень простые вещи могут также пробудить наши эмоции, такие как прогулка в горах весной или наблюдение за морем или звездами.

То, что радует одного человека, может быть скучным и не очень стимулирующим для другого. Несмотря на это, мы все стремимся испытать ситуации, которые заставляют нас чувствовать себя хорошо.

Восторг и чувства

Наш мозг обрабатывает информацию, которую обеспечивают чувства. Таким образом, зрение стимулируется эстетически приятными образами. Другие чувства (вкус, слух, обоняние и осязание) вступают в контакт с реальностью, и возникают чувства удовольствия или неудовольствия. Первые вызывают восторг, а вторые вызывают неприятие и дискомфорт.

Чувства действуют как биологические механизмы, но в то же время они могут обучаться через культуру и обучение. Это то, что происходит с определенными ароматами и запахами, которые изначально неприятны, и со временем они вызывают определенный восторг.

Восторг как выражение удовольствия

С точки зрения биохимии мозга люди инстинктивно склонны к удовольствию. Другими словами, мы избегаем страданий и ищем то, что кажется нам стимулирующим.

Понятие удовольствия очень сложное, поскольку оно зависит от субъективности каждого человека, а также от индивидуальных и социальных ценностей. Однако можно сказать, что мы «запрограммированы» на то, чтобы чувствовать удовольствие. Восторг - умеренное и безмятежное проявление удовольствия. Наоборот, есть более интенсивные приятные действия, такие как любящие чувства.

Фотографии: iStock - oneinchpunch / АлександарНакич

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ