Определение вознаграждения

Вознаграждение - это действие, по которому оплачивается товар или услуга. Это действие обычно происходит в отношении экономической деятельности, в частности, заработной платы работника, которая эквивалентна его вознаграждению.

Фигура под влиянием определяющих факторов

Хотя вознаграждение и заработная плата являются синонимами, следует иметь в виду, что в обоих случаях речь идет об очень общей концепции. На практике вознаграждение работника является гораздо более сложным, поскольку в него вмешивается целый ряд концепций (если сумма чистая или валовая, соответствующий диапазон зарплаты или профессиональная категория, соответствующие налоги или ставки, и т.д.).

Идея вознаграждения подразумевает предварительное соглашение между двумя сторонами: тот, кто платит согласованное вознаграждение (обычно сумма денег), и другой, кто его получает. С другой стороны, в этом действии есть еще один важный вопрос: обмен одной вещи на другую. Как правило, в вознаграждении есть часть, которая предлагает ваше время, усилия и способности, и другая часть, которая предлагает ваши деньги взамен.

Несмотря на то, что деньги являются наиболее частым средством в экономических отношениях и, следовательно, в акте возмездия, это не всегда так. На самом деле вознаграждение является формой возмездия и может быть сделано через личную услугу или подарок. Нечто подобное происходит с вознаграждением или премией.

Вознаграждение в натуральной форме

Предоставляя заработную плату, можно дополнить согласованные деньги другим элементом - выплатой в натуральной форме. Он состоит в вознаграждении работника услугой, потребительским товаром или правом. Давайте возьмем конкретный пример. Компания финансирует курсы для работников, которые не должны платить за них какую-либо сумму. Курс - это оплата в натуральной форме, и это очень распространенная плата.

Компенсация в натуральной форме является надбавкой к заработной плате, способом вознаграждения работника не только деньгами, но и экономической ценностью. Этот механизм предлагает ряд преимуществ. Для работодателя это способ сохранить работника удовлетворенностью и лояльностью. Кроме того, с фискальной точки зрения эта система имеет ряд положительных аспектов. С другой стороны, работник получает компенсацию, которую он должен выплатить в других обстоятельствах (некоторые компании предлагают ссуды с выгодными процентами, и, таким образом, работник достигает лучших условий).

Гибкое вознаграждение

Мир труда находится в процессе постоянных изменений, и эта реальность влияет на концепцию вознаграждения. Традиционно полученная сумма была фиксированной, а повышение заработной платы происходит на основе роста цен и соглашения между работодателями и работниками (коллективный договор). Тем не менее, в некоторых странах довольно распространено, что вознаграждение является гибким, то есть с фиксированной и стабильной частью и другой частью, которая зависит от производительности труда. Эта переменная вносит новый элемент в трудовые отношения: повышение производительности труда, повышение заработной платы.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ