Определение ананаса

Ананас - это тропический фрукт, его научное название Ananas comosus, это растение, принадлежащее к семейству Bromeliaceae, род Anna, виды Sativa, присутствующие в тропиках и субтропиках, произрастающих в Южной Америке.

Растение растет в земле, где оно принимает форму розетки, состоящей из множества жестких, длинных листьев, наделенных шипами. В центральной части растения появляется стебель, на котором развивается плод овальной формы с кроной листьев.

Это растение требует теплого климата и высокой влажности окружающей среды, чтобы получить два урожая в год.

Основные питательные вещества, присутствующие в ананасе

Ананас - это фрукт, богатый различными питательными веществами, в каждом 100 г этого фрукта содержится 25 мкг бета-каротина, 180 мг калия, 11 мг магния, 40 мкг тиамина, 30 мкг рибофлавина, 21 мг витамина С и клетчатки, кроме этого он содержит другие питательные вещества в более низких концентрациях.

В его состав также входит фермент Бромелайн, известный своими противовоспалительными свойствами.

Советы по выбору и хранению ананасов

- Спелые ананасы следует отдавать предпочтение, так как после сбора они не созревают

- Его следует хранить при комнатной температуре или хранить в холодильнике при температуре выше 7 ° C, при более низких температурах появляется холодное повреждение, такое как коричневый цвет.

- Ананас может подвергаться ферментации с созреванием, поэтому рекомендуется, чтобы между сбором урожая и потреблением прошло короткое время.

- Если у ананаса есть мягкие участки или та, которая выделяется при пальпации, их следует избегать, так как эти изменения отражают процесс ферментации.

Благотворное влияние ананаса на здоровье

Ананас имеет ряд полезных эффектов, вытекающих из его состава, к ним относятся:

Антиоксидантный эффект. В связи с наличием витамина С и бета-каротинов этот эффект связан с нейтрализацией свободных радикалов, веществ, связанных со старением, и появлением таких заболеваний, как рак, атеросклероз, сердечные приступы и инсульты.

Противовоспалительный эффект. Бромелайн, присутствующий в ананасе, оказывает противовоспалительное действие, особенно при повреждениях тканей, таких как травма или хирургическое вмешательство, по этой причине его используют в послеоперационном периоде, чтобы помочь уменьшить воспаление, боль и ускорить реабсорбцию кровоподтеки, а также в условиях, таких как мышечные разрывы и растяжения связок.

Мочегонный эффект. Другим свойством этого фрукта является его способность помогать удалять жидкости из тканей, которые затем выводятся с мочой, поэтому его используют в случае отеков и нарушений кровообращения в ногах. В этом случае его можно использовать в сочетании с огурцом в виде сока.

Пищеварительный эффект. Бромелайн, содержащийся в ананасе, облегчает процесс переваривания пищи, особенно белка, облегчая усвоение питательных веществ.

Фото: iStock - CSA-Printstock

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ