Определение высокой моды

Концепция Haute Couture является частью мира моды в его самой сложной версии. Основным принципом высокой моды является изготовление платьев отдельно от процессов текстильной промышленности. Это означает, что платье получает эту квалификацию, когда оно изготавливается вручную во всех аспектах его изготовления (дизайн, отделка, выбор тканей и пошив).

Концепция французского происхождения

Профессионалы Haute Couture (термин, который происходит от французского Haute Couture) являются модельерами, которые создают одежду по запросу клиента. Заказанное платье изготавливается в специализированной мастерской, и клиент должен пройти серию тестов (анатомические измерения, цветовые комбинации или подготовка эскизов на основе их физических характеристик).

Дизайнер от кутюр должен учитывать запросы клиентов и оценивать тип мероприятия, на котором будет надеваться одежда от кутюр (торжественное мероприятие, свадьба или официальный акт). Таким образом, конечный результат должен сочетать в себе несколько аспектов: эстетическую ценность одежды, личный стиль клиента и место, где одежда будет демонстрироваться.

Мир высокой моды

Технические параметры высокой моды являются элитарными, поскольку создаваемые предметы одежды не являются типичными для готовой одежды, предметы одежды, которые производятся серийно и предназначены для населения в целом.

Дома моды, специализирующиеся на высокой моде, отличаются особым вниманием к качественным тканям и ориентированы на клиентов с высокой покупательской способностью, так как это эксклюзивные платья. По этой причине этот мир ассоциируется с гламуром, роскошью и очень ограниченным сектором населения.

С исторической точки зрения этот сектор сделал свои первые шаги в Париже в 19 веке, так как этот город считается столицей моды. Первые дизайнеры считали свои творения художественными и стали ставить на них свою подпись. В этом смысле создание платья от кутюр больше не делалось портнихой или швеей, но это был настоящий создатель, который сделал платье.

Процесс создания

Первым шагом является измерение клиента и создание формы платья (обычно три измерения выполняются для клиента и выполняются на его теле). Затем ткани обрезаются и используются различные типы швейных стежков (петельные, скрытые, рубленые, пасмурная или свободная строчка, среди прочих). В некоторых случаях используется техника вышивки или кружева. На заключительном этапе разработки производится пошив платья и его окончательная адаптация к клиенту.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ