Определение взрослого

Термин «взрослый» относится к возрасту человека или животного. В случае людей взрослые - это те, кто преодолел молодость, но еще не преклонный возраст.

Сложность реализации идеи взрослого

Идея для взрослых развивалась на протяжении всей истории. Сто лет назад человек в возрасте 18 лет считался взрослым, поскольку он мог работать и выполнять ряд обязанностей. Однако сегодня 18-летний человек считается не взрослым, а молодым человеком. Это изменение в оценке связано с различными социальными и культурными факторами (например, в прошлом женщины часто выходили замуж очень молодыми, а в настоящее время это не так).

У взрослого человека есть биологический компонент, поскольку считается, что мужчина или женщина достигают совершеннолетия, когда они полностью развили свой организм. Что касается женщин, то они биологически взрослые, когда уже могут родить, но эта оценка не соответствует социальному видению взрослой женщины.

Идея взрослого связана с витальной и интеллектуальной зрелостью человека. Несмотря на это, кто-то может быть взрослым, говоря хронологически, но быть незрелым человеком.

С практической точки зрения зрелость обычно начинается в 18 лет, в каком возрасте вы можете легально работать в большинстве стран, и в каком возрасте люди законно отказываются от своего молодежного статуса.

Ритуал стать взрослым

Сегодня мы говорим о юридической концепции взрослого, но в некоторых изолированных местах таких правовых соображений нет. Когда это происходит, статус взрослого человека приобретается посредством некоего ритуала посвящения.

С исторической и культурной точки зрения ритуалы ухода от молодежи очень разнообразны: охота на животных. отправляйся на войну, употребляй вещество типа инициации, обостряешь зубы, временно покидаешь семейный дом или преодолеваешь какое-то болезненное или очень трудное испытание. Все эти ритуалы имели или продолжают иметь символическую составляющую, поскольку они представляют вступление в новую стадию жизни, взрослую жизнь.

Сегодня ритуалы вступления во взрослую жизнь потеряли свое первоначальное значение. Несмотря на это, мы создали другие «ритуалы», адаптированные к сегодняшней культуре, такие как первый запой, получение водительских прав или первая поездка с друзьями и без родителей.

Фотографии: iStock - knape / PeopleImages

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ