Определение яремной вены

Яремная вена является одним из крупных кровеносных сосудов тела, она расположена в шее в количестве четырех вен на каждой стороне: внутренней яремной вены, передней яремной вены, наружной яремной вены и задней яремной вены.

Внутренняя яремная вена

Внутренняя яремная вена представляет собой толстый венозный путь, который достигает 1, 8-2 см, берет свое начало с каждой стороны у основания черепа на уровне залива яремной вены, структура, которая соответствует продолжению бокового венозного синуса, который собирает кровь из мозга.

В области шеи спускается эта важная вена, находящаяся на одной стороне сонной артерии, находящаяся вне сонной артерии, на своем пути они располагаются позади грудино-ключично-сосцевидной мышцы. Обе структуры составляют наиболее важные сосудистые элементы шеи.

Достигнув уровня ключицы, каждая внутренняя яремная вена соединяется с соответствующей подключичной веной, образующей брахиоцефальный ствол с каждой стороны, оба брахиоцефальных ствола соединяются вместе, образуя верхнюю полую вену, которая несет кровь из головы, шея, руки и верхняя часть груди в направлении правого предсердия.

Наружная яремная вена

Эта вена проходит по обеим сторонам шеи перед грудино-ключично-сосцевидной мышцей, это видимая поверхностная вена.

Этот венозный путь начинается с обеих сторон нижней челюсти, сразу за околоушной железой, путем объединения вен, которые выходят из поверхностной части черепа и с лица. После формирования он спускается в ключицу, где начинается глубокий путь, пока не достигнет подключичной вены на каждой стороне, где он опустошается.

Наружная яремная вена получает кровь из кожи передней и боковой областей шеи, а также из лопатки.

Яремная вена передняя

Передняя яремная вена начинается под подбородком, по одному с каждой стороны, опускается поверхностно и непосредственно перед тем, как отверстие, расположенное на грудине, присоединяется к тому, что с другой стороны по дуге остальная часть пути направлена ​​вглубь до пустого в соответствующей подключичной вене.

Передние яремные вены получают кровь из щитовидной железы, мышц передней части шеи и кожи верхней части груди.

Задняя яремная вена

В задней части шеи расположены две яремные вены, они расположены у основания черепа в затылочной области, собирают кровь с затылка и впадают в брахиоцефальные стволы.

Медицинское значение яремной вены

Внутренняя яремная вена представляет собой большой кровеносный сосуд, в котором могут быть созданы доступы, которые часто используются в целях диагностики и лечения.

Центральный венозный доступ. Много раз внутреннюю яремную вену используют для введения катетеров, которые позволяют проходить лекарствам и различным жидкостям, у пациентов с трудностями определения периферических вен или когда они очень чувствительны к лекарству.

Измерение параметров. Таким образом, устройства могут быть расположены для контроля таких параметров, как центральное венозное давление, насыщение крови кислородом и сердечный выброс. Это обычно делается у критически больных пациентов в отделениях интенсивной терапии.

Процедуры, где необходима замена крови. Как и в случае гемодиализа, обменного переливания или плазмафереза.

Фотографии: Фотолия - Себастьян Каулитцкий / Marina_ua

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ