Определение языка тела

Общение может быть определено как взаимодействие между двумя или более людьми с целью обмена смыслом. Исходя из предпосылки, что все сообщается, мы можем сказать, что люди способны отправлять большое количество сообщений без использования слов, независимо от того, осознаем мы это или нет. Следовательно, язык тела - это способность передавать информацию через наши тела . Он полностью раскрывает наши чувства и восприятие нашего собеседника.

Также называемый кинезикой или кинезическим поведением, язык тела имеет дело с изучением выразительных, коммуникативных ссылок, которые показывают движения нашего тела, а также с теми сознательными, неосознанными жестами, которые мы выучили, или соматогенными, будь то оральные или зрительные восприятия. тактильный или слуховой.

Наше тело передает то, что слова не могут сказать

Невербальное общение является неотъемлемой частью передаваемого сообщения, а иногда и само сообщение. Многие эксперты утверждают, что большая часть информации, которую мы обрабатываем, исходит не от слов, а от поведения, особенно от эмоций.

По словам профессора Альберта Мехрабяна, который был пионером в понимании человеческого общения с 1960-х годов, 7% значения сообщения составляют слова, 38% соответствуют тому, как оно сказано (тон и нюансы) а остальные 55% это невербальный язык.

Невербальный язык включает в себя жесты, жесты, позу, мимику и зрительный контакт, но не только это. Наше поведение, одежда, личная гигиена, уход за волосами и аксессуары также являются частью этого. Точно так же физическое пространство вокруг нас придает большое значение нашему сообщению.

Например, те движения нашего тела, которые появляются по приказу устной презентации или разговора, много раз могут иметь конкретное намерение или появляться незапланированным образом, и именно это обычно изучает язык тела. Если мы недовольны тем, что кто-то много раз опаздывал на собрание, чтобы выразить им это вместо того, чтобы выразить это словами, обычно они поднимают руку с часами и указывают ее тем, кто опоздал с ударом по ней, чтобы режим неодобрения за его опоздание.

Жесты, несомненно, являются одним из наиболее распространенных ресурсов в языке тела, поскольку они включают в себя движение какой-либо части нашего тела, суставов, мышц рук, рук, головы, чтобы выразить чувство или чувство по поводу чего-либо или кого-либо и у них есть миссия, чтобы продемонстрировать одобрение или отклонение их.

С другой стороны, существует выражение лица, еще один ресурс языка тела, с помощью которого мы можем передавать эмоции и настроения перед лицом событий или людей. Обычно используется, чтобы подчеркнуть содержание речевого сообщения. Настолько, что с его помощью мы можем продемонстрировать несогласие, внимание к собеседнику, упрек, среди прочего.

Взгляд также на его сторону имеет исключительное значение, поскольку он дает нам информацию о состоянии нашего собеседника, среди других вопросов. Таким образом, если зрачки расширяются, человек будет заинтересован в разговоре, если он много мигает в секунду, это покажет нам чувство беспокойства, которое он испытывает, если кто-то избегает прямого зрительного контакта, то это потому, что он обычно что-то скрывает.

Не говоря уже об улыбке, которая является основным способом показать своим телом счастье, которое вы испытываете в результате чего-то.

Универсальный код связи

То, как различные культуры мира общаются друг с другом, часто обсуждается. Психолог Пол Экман, эксперт по выражениям лица, показал, что некоторые базовые элементы языка тела универсальны, и поэтому мы все способны идентифицировать их интуитивно. Он гарантирует, что все люди разделяют один и тот же код общения, когда речь идет о семи основных эмоциях: радость, например, при рождении ребенка, гнев, когда, возможно, не достигнуто желаемое, печаль, когда мы боремся с любимым человеком, отвращением, презрением, страхом, после просмотра фильма ужасов и удивления, такой может быть случай отклика на день рождения, организованный тайно.

С другой стороны, наиболее изощренные жесты могут различаться в разных частях мира и должны быть изучены или изменены бессознательным наблюдением за окружающей средой, например, жестами, которые указывают «да» и «нет».

Язык тела важен в общении один на один и может быть даже более важен в групповом взаимодействии, потому что даже если говорит только один человек, каждый индивидуум проецирует своим телом то, что он чувствует или думает в тот момент. Чем больше группа, тем большее влияние будет иметь этот инструмент коммуникации.

Нет сомнений в актуальности языка тела. Нам всем нравится анализировать других, и мы психологи-любители, в некотором смысле, потому что мы должны быть. Если мы научимся внимательно наблюдать за нашим собеседником, чтобы лучше понять, что он на самом деле чувствует и говорит, мы достигнем лучшего уровня общения.

Фото: iStock - квадратные пиксели

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ