Определение жесткого диска

В области компьютерных наук жесткий диск, также называемый жестким диском, является энергонезависимым устройством хранения данных (поскольку сохраняемое содержимое не теряется, даже если на него не подается питание), и в котором используется система магнитной записи для хранения цифровых данных.

Жесткий диск состоит из одной или нескольких пластин или жестких дисков, соединенных одной и той же осью, которая вращается с высокой скоростью внутри герметичного металлического корпуса, в то время как считывающая головка расположена на каждой пластине и на каждой из ее поверхностей. / запись, которая плавает на тонком листе воздуха, образующемся при вращении дисков.

Первый жесткий диск датируется 1956 годом, и именно компания IBM его произвела, конечно, с того времени и до этой части этот тип устройств невероятно развивался, значительно увеличивая его емкость хранения, и в то же время его цена снижалась.

Характеристики жесткого диска: среднее время доступа (среднее время, которое требуется игле для перехода к дорожке и нужному сектору), среднее время поиска (время для перехода диска к нужной дорожке), время чтения / записи (среднее время, затрачиваемое диском на чтение или запись новой информации), средняя задержка ( среднее время, которое требуется игле для перехода в нужный сектор), скорость вращения (обороты в минуту для пластин) и скорость передачи (скорость, с которой информация передается на компьютер).

Со своей стороны, типы соединений, которые поддерживает жесткий диск, включают в себя: IDE, SC SI, SA TA и SAS, а в отношении измерений мы можем найти следующее: 8 дюймов, 5, 25 дюймов, 3, 5 дюйма, 2, 5 дюйма, 1, 8 дюйма, 1 дюйм и 0, 85 дюйма.

Вследствие чрезвычайно малого расстояния между головками и поверхностью диска любое загрязнение, которое они могут испытать, может привести к повреждению, которое подрывает их правильную работу.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ