Определение жизненного пространства

В рамках психологии понятие жизненного пространства относится к той области безопасности, которую имеет человек, к тому интимному и личному ядру, которое принадлежит ему и в котором он делится своими заботами и желаниями с другими людьми. Люди, которые, следовательно, также составляют часть этого жизненного пространства благодаря этой тесной связи. Следует отметить, что, следовательно, это очень удобное пространство также развивается и изменяется с годами благодаря жизненному пути, которым путешествует субъект.

Жизненное пространство - это наше место в мире, это та область, в которой мы действительно чувствуем, что можем быть самими собой и испытывать полную безопасность.

Жилое пространство - это то место, где мы укрываемся после переживания травматического опыта или после очень напряженного рабочего дня. Итак, мы отдыхаем в нашей зоне комфорта, отмеченной предсказуемой рутиной, но с особым смыслом.

Личная зона безопасности

Это жизненное пространство и доверительные отношения также проявляются через язык тела. Например, когда два человека уверены и физически здоровы в непосредственной близости друг от друга, они часто идут по улице без большого физического расстояния между ними.

То же самое верно, если они сидят на скамейке в парке, чтобы поболтать. Однако, когда таких тесных отношений не существует, физическое расстояние намного больше, поскольку мы чувствуем физическое вторжение, когда знакомый превышает границы нашего собственного пространства безопасности.

Когда мы доверяем кому-то, мы можем обнять его, чтобы показать эту радость воссоединения, однако, когда они представляют нас кому-то, рукопожатие является наиболее используемой формой протокола. Естественно, мы соблюдаем большую пруденциальную дистанцию.

Дом как интимное пространство

С метафорической точки зрения дом в значительной степени представляет силу жизненного пространства, той среды, в которой каждый человек чувствует себя в своей максимальной среде близости. И поэтому свободен в чистом виде.

Место, захваченное воспоминаниями, как показывают фотографии, а также, полное личных нюансов с момента украшения и стиля, выбранных, чтобы дать жизнь дому, оживляет дом самой сущности того, кто в нем живет.

Фото: iStock - pixdeluxe

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ