Плазменное определение (технология)

Плазменный экран - технология, недавно разработанная с целью предложить высококачественное телевидение на оборудовании с большим экраном, от 37 дюймов. Его система состоит из множества крошечных ячеек, которые расположены между двумя стеклянными панелями, состоящими из смеси газов. Этот газ, вырабатываемый электричеством, превращается в плазму, которая, в свою очередь, излучает свет.

Эти типы экранов являются яркими, отображают широкий спектр цветов и могут быть изготовлены с размерами до 260 см. диагонали. Благодаря своему качеству и разрешению они идеально подходят для просмотра фильмов, напоминая опыт кинотеатра.

Первый плазменный экран был создан в 1964 году группой студентов из Университета Иллинойса в США. Не так давно считалось, что из-за своих качественных условий и быстрого времени отклика плазменные экраны были более удобными, чем ЖК-экраны, как HDTV или технологии видеонаблюдения высокой четкости. Тем не менее, усовершенствования в технологии ЖК-дисплеев сделали его основным конкурентом на рынке для экранов 40 дюймов и более.

Что касается преимуществ плазменного экрана перед ЖК-дисплеем, можно сказать, что первый имеет более высокую контрастность и угол обзора. В свою очередь, время отклика меньше и демонстрирует большее количество цветов и разрешение. Кроме того, плазма не содержит ртути среди своих компонентов и является более гладкой для человеческого глаза.

Однако ЖК-экраны имеют более низкую себестоимость, что делает их более дешевыми при покупке и потребляют на 30% меньше, чем их плазменные конкуренты. Кроме того, плазменный экран может испытывать эффект «сгоревшего экрана», который в результате длительного нахождения заставляет изображение оставаться неподвижным или в виде водяного знака на экране. С другой стороны, ЖК-монитор может воспроизводить более яркие, насыщенные и чистые цвета, чем плазма. Наконец, плазмы обычно не имеют длительного срока полезного использования и зависят в значительной степени от условий, в которых они используются.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ