Транскультурация - определение, понятие и что это такое

Говорят, что транскультурация относится к процессу замещения, при котором общество постепенно приобретает большую часть новой культуры и ассимилирует ее в свою собственную, оставляя в стороне обычаи и культурную самобытность, которые традиционно характеризовали ее.

Хотя все культурные идентичности являются динамичными объектами и, следовательно, находятся в постоянной эволюции, Транскультурация предполагает, что в результате ассимиляции новой культуры черты, которые сделали предыдущую узнаваемую, в конечном итоге исчезнут.

Этот процесс может быть выполнен более или менее травмирующим способом.

Типы Транскультурации

Существует несколько способов осуществления процесса транскультуры, и в зависимости от рассматриваемого типа замена одной культуры на другую может предполагать большую или меньшую степень социальной напряженности. В основном понятно, что Транскультурация развивается одним из следующих четырех способов:

Колонизация : новая культура навязывается внутри в результате политического доминирования, территориальной оккупации или экономического превосходства. Поскольку это навязанная формула, именно она порождает наибольшее количество конфликтов, поскольку она находит естественное сопротивление со стороны коренного населения, чтобы утратить свои характерные черты. Во многих случаях единственный способ, которым новой культуре удается обосноваться на определенной территории, - это с помощью оружия.

Дистанционный прием : примером, который диаметрально противоположен и который с удовольствием приветствуется, является дистанционный прием. В этом случае более продвинутая культура посредством экономических и культурных обменов обосновывается в другой, которая понимает многие ценности и обычаи первых как позитивные и интегрирует их посредством процесса подражания. Этот случай довольно распространен, когда между ними существует значительный технологический разрыв, а менее продвинутая культура понимает полезность ассимиляции.

Ренессанс : иногда происходит возврат к прежним культурным формам, которые в определенный момент интерпретируются как более качественный или образец для подражания. Возвращение ценностей, которые когда-то были действительными, может вызвать больший интерес к познанию и возрождению прошлых культур самих людей или других людей.

Иммиграция : прибытие важных миграционных потоков в область может привести к процессу транскультурации. В данном случае дело не в том, что одна культура превосходит другую, а в том, что за относительно короткое время число людей, живущих в этом районе, начинает склоняться к культуре иммигрантов.

Фото: iStock - bowie15

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ