Транснациональная компания - определение, понятие и что это такое

Те крупные компании, которые занимаются производством товаров или услуг и имеют дочерние предприятия в разных странах, известны как транснациональные компании. Эти типы компаний характеризуются своей международной экспансией и глобальным измерением.

Что является фундаментальным требованием для транснациональной компании?

Чтобы компания считалась транснациональной или многонациональной, необходимо, чтобы 10% капитала материнской компании было инвестировано в иностранную дочернюю компанию. Согласно международным критериям, транснациональная компания состоит из материнской компании, расположенной в определенной стране, и регулируется законодательством этой страны, но она создается в других странах путем прямых инвестиций без создания местных компаний.

Эти компании являются частными и получают финансовую поддержку со стороны инвесторов и акционеров.

Это универсальные и разносторонние компании, которые обычно работают экономически по разным направлениям (финансовые спекуляции, производство товаров, международная торговля, услуги и т. Д.).

У них есть бизнес-стратегия, основанная на офшоринге, то есть поиск территорий, где рабочая сила настолько дешева, насколько это возможно, и где трудовое законодательство более выгодно для их интересов.

Наиболее распространенными секторами экономики являются энергетика, новые технологии и связь.

Эти компании связаны с крупными олигополиями и монополиями, что делает некоторые из них угрозой для свободного рынка. Имея высокий уровень производства, они имеют более низкую стоимость для каждого продукта, и это означает, что их возможные конкуренты (малые и средние компании) не могут предлагать одинаковые цены и в конечном итоге исчезают.

ТНК используют передовые технологии и, таким образом, могут создавать высококачественную продукцию по хорошей цене по сравнению с небольшими компаниями.

Они имеют большие финансовые возможности, то есть их доступ к кредитам больше, чем у компаний среднего размера.

Характеристики этих компаний означают, что их власть не просто экономическая, но также имеет политическое и социальное влияние.

С исторической точки зрения первые транснациональные компании сделали свои первые шаги во второй промышленной революции 19-го века, а после Второй мировой войны они начали консолидироваться в контексте глобализированной экономики.

Фотографии: Фотолия - канбедон / онцунан

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ