Вспомогательные науки - определение, понятие и что это такое

Научные дисциплины могут нуждаться в других дополнительных научных знаниях. Эти другие знания известны как вспомогательные науки. Его функция заключается в поддержке и дополнении конкретной науки, то есть в обеспечении инструментального измерения.

Роль вспомогательных наук в целом знаний

Вообще, все науки используют другие вспомогательные науки. Это то, что происходит с различными отраслями биологии, наукой, которая использует вспомогательные дисциплины, такие как статистика, информатика или таксономия.

В области физики некоторые науки также имеют вспомогательный характер. Это то, что происходит с математикой, биологией или статистикой.

Право имеет научный характер и при его разработке необходимо прибегать к дополнительным юридическим дисциплинам, таким как криминальная антропология или юридическая медицина.

Астрономия нуждается в двух вспомогательных науках - физике и математике. В то же время, физика также использует другие знания, такие как химия или биология.

Если мы думаем о науках в целом, существуют определенные научные дисциплины, которые характеризуются своим статусом вспомогательного инструмента, такие как логика, математика или вычисления. Эти три дисциплины являются вспомогательными науками (также считающимися формальными науками) в том смысле, что их постулаты применимы к любой научной области.

Вспомогательные науки истории

История как наука имеет целью познать некоторый аспект, связанный с прошлым. Для достижения этой цели историкам необходимо прибегать к весьма разнообразным вспомогательным наукам. Если историк хочет знать контекст, в котором произошло открытие Америки, ему нужно будет ознакомиться с картографией, наукой, которая изучает карты и схемы.

Исследуя Римскую империю, историк должен помнить римское право. Эти примеры позволяют нам помнить, что история является общей наукой и что ей нужны специальные и более специализированные научные инструменты.

История имеет широкий спектр вспомогательных наук, таких как геральдика, генеалогия, нумизматика, архивоведение и папирология

Следует иметь в виду, что знание исторического этапа может быть достигнуто только с междисциплинарной точки зрения. Другими словами, различные дисциплины должны сходиться с разным вкладом, чтобы можно было объяснить, что произошло в прошлом.

Вспомогательные науки истории могут быть поняты в двойном смысле: как области изучения на службе историка и, параллельно, как автономная наука, которую можно изучать отдельно от ее гипотетической полезности как исторического инструмента.

Фотографии: iStock - МилошСтанкович / 7activestudio

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ