Амбулаторное определение

Слово « Амбулаторный» используется в медицине для обозначения как уровня первичной медико-санитарной помощи, так и характера процедуры, которая не требует, чтобы пациент оставался в больнице или был ограничен для ее проведения.

С точки зрения уровня медицинского обслуживания медицинские услуги могут предоставляться в учреждениях различной сложности, которые вместе составляют систему здравоохранения. Базовый уровень состоит из поликлиник, которые могут быть сельскими или городскими, в зависимости от количества жителей, в которых они находятся. На более высоком уровне сложности существуют амбулатории, которые также могут состоять из различных медицинских специальностей. такие как возможность проведения диагностических процедур и исследований.

Наивысший уровень сложности, с точки зрения медицинских учреждений, соответствует больницам, которые в зависимости от их размера и ориентации на определенную область здравоохранения могут иметь несколько специальностей и подспеций, а также способность нести проводить различные виды диагностических и лечебных процедур; у них также есть зоны для госпитализации пациентов общего, среднего и интенсивного ухода, комнаты наблюдения, ожоговые комнаты, изолятор, кабинет астматики, кабинет малой хирургии, операционные, кабинет родов, места неотложной или неотложной помощи. и морг. Многие больницы также являются штаб-квартирой для студентов и аспирантов по различным медицинским специальностям, что также делает их академическими структурами.

Термин «амбулаторный» также относится к тем процедурам, которые проводятся без необходимости госпитализации или госпитализации пациента. Подавляющее большинство диагностических исследований, таких как визуализация (рентгенография, томография, ультразвук и резонанс), функциональные тесты и отбор проб для биопсии, выполняются в течение дня и могут быть отменены, как только пациент будет сделан.

В настоящее время также возможно, что после процедур лечения, таких как некоторые операции, и после короткого периода наблюдения и восстановления анестезии пациент может быть выписан в тот же день, это стало возможным благодаря развитию методов лапароскопической хирургии. в котором с помощью минимальных разрезов и поддержки с помощью видео- и волоконно-оптического оборудования могут быть выполнены минимально пассивные процедуры, такие как артроскопия различных суставов, гинекологические операции по стерилизации, резекция кист и миомы., а также лечение эндометриоза; Абдоминальная хирургия также выигрывает от этих процедур, особенно в случае хирургии желчного пузыря или холецистэктомии, а также при лечении аппендицита с помощью аппендэктомии.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ