Определение парламента

Парламент называется политическим институтом, который является частью правительства страны, и его основная характеристика состоит из нескольких членов (в отличие от исполнительной власти, которая отвечает за человека). Парламент является одной из наиболее важных частей демократической системы, поскольку именно этот институт наиболее непосредственно представляет народ и работает в соответствии с его интересами.

Происхождение парламентской системы можно искать в тех средневековых правительствах, которые включали более или менее усердные отношения между королем и его дворянским двором. Этот дворянский суд был первоначально разработан, чтобы консультировать короля при принятии решений (хотя он сохранял центральную власть). Однако со временем сила дворянства возросла, а сила царей постепенно уменьшилась. Настолько, что во многих случаях парламент был не чем иным, как представительным институтом интересов самых богатых слоев общества. Эта ситуация постепенно начнет меняться с революциями, известными как Славная революция в Англии (17 век) и Французская революция во Франции (18 век).

Излишне говорить, что каждый парламент имеет свои собственные правила работы, и многие его элементы могут варьироваться от одного случая к другому. В целом считается, что чем больше членов парламента, тем лучше будет их задача, если она выполняется в соответствии с принципами поведения и уважения всех членов. Хотя идея парламента связана с идеей национального государства, другие более мелкие территориальные подразделения, такие как провинции, населенные пункты, муниципалитеты и города, имеют свои собственные парламенты и законодательные палаты.

Соединенное Королевство, несомненно, является одной из стран, которая придает большее значение своему парламенту, считая сегодня парламентскую систему очень важной и всемирно известной. Многие европейские страны имеют важную парламентскую традицию, эта система является родной для этого региона. Именно по этой причине в настоящее время Парламент Европейского Союза имеет прочные основы, позволяющие ему утвердиться в качестве одного из самых важных парламентов в мире.

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ