Что такое Alcahuete

Термин сутенер имеет разные значения в нашем языке. С одной стороны, это относится к человеку, который выступает в качестве посредника между двумя, обычно мужчиной и женщиной, так что они имеют любовные отношения. С другой стороны, это также человек, который льстит кому-то чрезмерно с целью получения какой-то выгоды.

Оба значения используются в уничижительном смысле, поскольку сутенер или сутенер не действуют искренне, а ищут своей выгоды.

Персонаж Селестины - самый известный сутенер

Хотя эти типы людей могут принадлежать к мужскому или женскому полу, традиционно женщины выступали в роли посредников в сентиментальной сфере. В испанском языке есть несколько синонимов, относящихся к сутенеру, таких как тротаконвенты, сокрытие, запутывание, корвейдил или целестин.

Трагикомедия Калисто и Мелибеи, более известная как La Celestina, является романом пятнадцатого века, и большинство исследователей утверждают, что ее автором был Фернандо де Рохас. В романе три главных персонажа: двое молодых людей (Калисто и Мелибея) и снабженец (Селестина).

Независимо от литературных ценностей, в романе изображена злая и жадная пожилая женщина, заготовительница Селестина. Это женщина скромного происхождения, которая в юности была проституткой. Благодаря своей хитрости ему удается манипулировать двумя молодыми людьми романтическими отношениями. Этот персонаж в литературе является человеческим архетипом alcahueta, и в его поведении можно различить два значения слова alcahueta (он является посредником в любовных отношениях и прибегает к преувеличенной похвале, чтобы манипулировать другими для его собственной выгоды).

Использование слова сутенер в Латинской Америке не так, как в Испании

В повседневном общении в Испании термин pimp-a используется для описания поведения, которое имеет определенное сходство с характером La Celestina. На самом деле, Селестина и Алкахуэта являются синонимами.

С другой стороны, в Аргентине и Уругвае его используют в другом смысле. Таким образом, в предложении «ты сутенер, ты сказал боссу, что я опоздал», слово «сутенер» эквивалентно подлому или бучону. Это слово также используется как синоним для льстецов (например, «новый сотрудник - сутенер для менеджера»).

В чилийском контексте говорят, что кто-то является сутенером, когда дело доходит до чрезмерной терпимости.

В Венесуэле используется глагол alcahuetear, который эквивалентен баловству или согласию («он дует своему сыну весь день»).

Фотографии: Фотолия - Эльнур / Kungverylucky

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ