Определение Пололо (Чили)

На одном и том же языке определенные слова приобретают разные значения в зависимости от сообщества говорящих. Термин пололо является хорошим примером этого. В то время как в Испании и некоторых латиноамериканских странах это предмет одежды, в Чили это слово употребляется по-разному, причем самым особенным является то, что относится к нашей любимой лучшей половине.

В чилийском контексте

Испанский словарь, на котором говорят чилийцы, включает в себя определенные слова из языков коренных народов. Пололо происходит именно от слова мапуче piulliu, что означает «летать». Таким образом, как муха, бродящая вокруг фруктов, поло - это мужчина, который кружится вокруг женщины, чтобы привлечь ее.

Парень не совсем парень девушки, но тот, кто стремится быть. В этом смысле есть глагол pololear, который эквивалентен woo. Точно так же, если женщина пытается привлечь внимание мужчины, говорят, что она одурманена. Чилийцы часто говорят, что кто-то является их другом, чтобы относиться к своему парню с любовью. В то же время поло - это все те романтические отношения, в которых нет не очень стабильных обязательств, что-то вроде летней любви или временных отношений.

Поло или полито также могут быть неформальной работой, которая выполняется время от времени. Таким образом, кто-то может утверждать: «У меня нет стабильной работы, но время от времени я получаю политито».

Наконец, в Чили есть эндемичное и опыляющее зеленоватое насекомое. Его научное название Astylus trifasciatus, но его обычно называют pololo или sanjuán.

Одежда, которая больше не носится

В прошлом младенцы и маленькие дети носили свободные шорты до колен. Они были выполнены в виде сумки, так что внутри они могли удобно носить подгузники. Эта одежда была известна как рубашка поло и использовалась для защиты детей от холода. С течением времени женщины, которые занимались физическими упражнениями на улице, включили этот тип брюк, чтобы носить его под юбкой и прикрывать ноги.

В конце девятнадцатого и начале двадцатого веков показ ножек считался неприличным и противоречил хорошим манерам. И рубашки поло для младенцев, и для женщин были сделаны из хлопка или шерсти, а иногда имели кружева и вышивку.

Хотя эта одежда перестала использоваться, она стала предметом интереса для модниц-коллекционеров других времен.

Фото: Fotolia - Artistan

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ