Что такое Диспликация

Тот, кто ведет себя с презрением к другим, действует неохотно и безразлично к другим, ведет себя пренебрежительно. Это предполагает очень мало уважительного отношения и характерно для высокомерных и нетерпимых людей.

Этимологически термин «дислипанс» происходит от латинского, в частности, от слова «диспликация».

Неуместное и асоциальное поведение

Беззаботное отношение - это противоположное лицо доброты, уважения и хороших манер. При работе с другими людьми следует помнить общее неписаное правило: нужно обращаться с другими так, как мы хотели бы, чтобы относились к нам.

У самодовольного человека могут быть свои личные причины вести себя высокомерно и безразлично, либо потому, что он считает себя выше, либо потому, что его не интересует, что происходит с другими. Несмотря на его причины, его отношение указывает на грубость и отсутствие сочувствия.

Недостаток приверженности

Слово самоуспокоенность не всегда используется для описания презрительного поведения по отношению к кому-либо, так как оно иногда означает низкий интерес к деятельности. Любой, кто выполняет задачу или деятельность без решимости и интереса, также может считаться пренебрежительным. В этом смысле их отношение не проецируется на другого человека, а проявляется в конкретной деятельности.

Студент, не мотивированный учебой, или работник, который не занимается своей трудовой деятельностью, являются типичными примерами пренебрежительного поведения. Иногда некоторые жесты или тоны голоса (например, зевок или гримаса, выражающие отсутствие интереса) могут считаться пренебрежительными.

Люди, которые обычно ведут себя апатично при выполнении задания, чувствуют себя эмоционально оторванными. Другими словами, они выполняют свои обязательства, но без какого-либо энтузиазма в отношении того, что они делают.

Хотя в некоторых случаях может быть причина для оправдания такого поведения (например, тот, кто работает в ситуации трудовой эксплуатации), пренебрежительное отношение является психологически вредной и нежелательной реакцией. Таким образом, если мы должны выполнить обязательство, потому что другого выбора нет, предпочтительнее делать это с минимальным энтузиазмом, а не с леностью и небрежностью.

Термины Антоним

Чтобы понять истинное значение слова, может быть полезно запомнить слова с противоположным значением, то есть антонимы. В этом смысле вежливость, доброта, симпатия или удовлетворение являются одними из антонимов безразличия.

Фотографии: Фотолия - Беннер / Хабарушка

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ