Достойная жизнь - определение, концепция и что это такое

В целом, под достойной жизнью понимается ведение существования с удовлетворением основных потребностей, а также в условиях труда и человека с минимальным уровнем благосостояния. Это определение позволяет нам иметь приблизительное представление о концепции достойной жизни, но мы должны помнить, что идея достойной жизни имеет измерение личных ценностей и относительную и культурную составляющую.

Элементарные условия жизни необходимы, но не достаточны

Если человек ест ежедневно и может удовлетворить свои материальные потребности, и в то же время у него хорошее здоровье и ситуация, отличная от опасности, можно сказать, что он ведет достойную жизнь. Таким образом, удовлетворение материальных потребностей является первым условием любого существования, которое считается достойным. Однако материальная проблема, здоровье и безопасность недостаточны, поскольку трудно считать, что кто-то имеет достойную жизнь, если у него нет личной свободы, если он живет в какой-либо форме угнетения и если он окружен трудностями в повседневной жизни.

Определенные личные условия ставят под сомнение идею достойной жизни. Таким образом, работа по 14 часов в день, отсутствие доступа к культуре, проживание в опасном районе или страдание от какой-либо формы дискриминации - это некоторые реалии, несовместимые с личным достоинством.

Достойная жизнь, относительная и сомнительная концепция

Личные обстоятельства и условия окружающей среды определяют существование человека. Тем не менее, достойный ярлык жизни выходит за рамки личного и социального контекста каждого человека, поскольку существуют культурные факторы, которые определяют любое рассмотрение этой концепции.

Если турист выезжает на территорию эскимосов, он может подумать, что эти люди не ведут достойной жизни, потому что их жизнь полна трудностей.

Однако эскимосов можно считать счастливыми и довольными своим существованием. Член племени амазонок, который посещает первый в мире город, может подумать, что его жители не ведут достойной жизни, потому что живут погруженными в суету и стресс. Эти два примера служат для напоминания нам, что достоинство существования является культурным вопросом и что было бы ошибкой оценивать другие формы жизни с точки зрения другого культурного измерения.

Сегодня существует широкий консенсус при рассмотрении недостойных ситуаций, таких как рабство, дискриминация в отношении женщин или эксплуатация детей. Несмотря на это, те же ситуации в свое время оценивались как абсолютно нормальные. Давайте не будем забывать, что рабство основывалось на идее о том, что некоторые люди каким-то образом уступали, дискриминация в отношении женщин объяснялась наказанием за первородный грех и что детский труд был разумным способом помочь в получении средств к существованию. хозяйственный семьи.

Фотографии: iStock - Xesai / saichu_anwar

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ