Ода определение

Понятие Ода является частью терминологии литературы и, в частности, одного из ее поэтических жанров, лирического жанра. Ода - это стихотворная композиция, главной характеристикой которой является тон похвалы или восторга, посвященный восхвалению персонажа или идеи. Это жанр, в котором субъективность поэта выражает чувство восхищения и преданности. Можно сказать, что ода как дань в стихотворной форме.

Приведено в действие в древней Греции поэтом Пиндаром

Как и большинство литературных выражений, ода появилась в контексте классического мира, в частности, в древней Греции, а его главным предшественником был поэт Пиндаро. Этот тип стихов начинался с музыкального сопровождения (с голосом и музыкальным инструментом, таким как лира или в форме хора). С музыкальным ресурсом был достигнут более лирический тон.

Одес Характеристики

В своем классическом варианте этот жанр представлен в обычных строфах и с разнообразными рифмами. Выбранная тема связана с каким-то историческим событием (победа спортсмена на Олимпийских играх или подвиги знаменитого воина), хотя она также может относиться к возвышению любви, добродетели или чувству удовлетворения.

На протяжении всей истории литературы ода использовалась латинским поэтом Орасио, а затем целой серией известных поэтов: Гарсиласо де ла Вега, Петрарка, Фрай Луис де Леон или Федерико Гарсия Лорка. В 20-м веке чилийский писатель Пабло Неруда культивировал этот жанр с новым измерением, поскольку оды посвящены самым простым и близким вещам (в своей работе «Стихийные оды» он восхвалял лук, вино или город Вальпараисо).

Ода радости

Мы уже упоминали, что изначально оду сопровождала музыка. Это слияние произошло снова в 17 веке, когда Бетховен придал музыкальную форму «Оде радости» немецкого поэта Шиллера. Это музыкальное произведение известно как Девятая симфония и является официальным гимном Европейского Союза.

Хотя музыкальная симфония является самой известной и самой популярной, не следует забывать, что ее происхождение и вдохновение лежат в оде Шиллера. В этом стихотворении свобода возвышается как путь, ведущий к радости. Это было написано в историческом контексте Французской революции, события, которое было очень наводящим на размышления для романтичного поэта как Шиллер

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ