Что такое Элегия

В классификации литературной деятельности можно выделить три основных жанра: роман, театр и поэзия. В поэзии мы находим два основных поджанра: лирический и эпический. Элегия - это стихотворение, относящееся к лирическому жанру, такому как ода, гимн или эклог, причем все они являются формой стихосложения, в которой поэт превозносит чувства.

Основные характеристики элегии

«Элегия» - это слово, которое происходит от латыни и в свою очередь берет его от греческого, в частности от слова elegos, которое мы могли бы перевести как грустную или меланхоличную песню. Это были греческие поэты, а затем римляне, которые писали элегии и были изначально составлены из фиксированной метрики, которая могла быть гексаметрами или пентаметрами.

В элегии поэт обычно выражает мысль в виде плача

Их плач обычно связан со смертью, например со смертью любимого человека. В этом смысле элегическая поэма является посмертной данью покойному (например, «Куплеты к смерти его отца» Хорхе Манрике, «Элегия к Рамону Сие» Мигеля Эрнандеса или «Непрерывная элегия» мексиканского поэта Октавио) мир).

В элегии плач не всегда связан со смертью, поскольку он также затрагивает проблему течения времени, разбитого сердца, меланхолии или некоторых болезненных аспектов человеческого существования.

Происхождение элегии

Хотя этот жанр лирики является частью универсальной литературы и имел значение во времена, столь же разнообразные, как средневековье, эпоха Возрождения или современная эпоха, он находится в области греко-латинской культуры, где он приобрел свое максимальное великолепие. Следует помнить, что римская цивилизация является культурным наследником греческого наследия, и элегия является ярким примером этого наследия.

Греко-латинские элегии следует понимать в контексте похоронных церемоний, в которых слова поэтов символизируют последнюю дань знаменитости, что-то похожее на то, что происходит с эпиграммами или эпитафиями.

Элегия для греков и римлян - это способ выразить самые близкие, личные и глубокие чувства. Чтобы воздать должное великим событиям, затрагивающим общину, поэты склонялись к эпическому жанру.

Традиция элегической поэзии культивируется Овидием, Проперсио и Тибуле среди римских авторов, а также Калино де Эфесо и Солон де Атенас среди греков.

Фотографии: iStock - KrisCole / SrdjanPav

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ