Определение калориметрии

В области физики некоторые химические или физические процессы поглощают или выделяют тепло. Эти процессы измеримы, а область измерения - калориметрия.

Ключевые понятия

Температура является свойством, и с его помощью определяется тепловой баланс между двумя различными системами. Поток энергии, который передается между двумя системами, называется теплом. Другими словами, тепло - это энергия, передаваемая между двумя системами или телами, которые имеют разные температуры. Этот поток всегда происходит от тела с самой высокой температурой до тела с самой низкой температурой.

Тепло может передаваться несколькими способами: посредством излучения, проводимости или конвекции. В большинстве реальных процессов все эти явления присутствуют в большей или меньшей степени.

Теплоемкость тела выражает взаимосвязь между количеством подаваемого тепла и его соответствующим повышением температуры. Для выражения этого параметра могут использоваться различные единицы: джоули для измерения температуры и градусы Кельвина для измерения температуры, в калориях и градусах Цельсия или в британских термических единицах (БТЕ) ​​и градусах Фаренгейта.

С другой стороны, удельная теплота тела выражает взаимосвязь между теплоемкостью материала и массой этого тела. Единицы, используемые для указания удельной теплоты, выражаются в джоулях, килограммах и градусах Кельвина.

С другой стороны, также используется другая система: количество тепла выражается в калориях, масса в граммах и температура в градусах Цельсия.

Если в качестве эталона взять удельную теплоемкость воды, ее состав будет следующим: 1 калорий / грамм х градусов по Цельсию.

Понятие ощущаемого тепла относится к количеству тепла, добавляемого или удаляемого, которое вызывает изменение температуры.

Напротив, понятие скрытого тепла относится к изменению состояния, которое происходит в теле (например, когда вода переходит из жидкого в газообразное состояние, происходит изменение состояния, но не изменение температуры).

Практические применения калориметрии

Калориметр имеет устройство для измерения температуры тела, а также стенку, которая предотвращает теплообмен в других направлениях. Это устройство показывает равновесную температуру между двумя веществами с разными температурами.

Использование калориметров логически используется для измерения теплотворной способности в самых разных обстоятельствах: в пищевом секторе для оценки качества продукта, в термодинамических исследованиях горючих отходов или для определения энергетического баланса в экологических исследованиях.

Фото: Фотолия - Морфарт

ПОХОЖИЕ СТАТЬИ